🇫🇷 Ligue 2 · venerdì 30 ottobre · 20:00

Grenoble — Dijon

Reti attese 1,50 —1,64

1 — Grenoble
35%
quota equa 2,86
X — pareggio
24%
quota equa 4,18
2 — Dijon
41%
quota equa 2,43

I numeri delle due squadre

Grenoble in casa contro Dijon in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Grenoble (in casa)Dijon (in trasferta)
0,67Gol fatti a partita1,40
0,89Gol subiti a partita1,60
9,6Tiri a partita13,2
2,0Tiri in porta4,6
3,6Tiri in porta concessi4,0
3,4Corner a partita3,6
1,7Cartellini a partita1,8
22%Over 2,540%
44%Gol / Gol100%
44%Porta inviolata0%
44%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Grenoble produce in casa contro quanto Dijon concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Grenoble (produce in casa)Dijon (concede fuori)Attesa
0.67Gol1.61.14
9.6Tiri14.812.2
2Tiri in porta43
3.4Calci d'angolo4.84.1
44.5Possesso56.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Grenoble

18 gol da 48 tiri in porta

+2,6

sopra i 15,4 attesi

Dijon

17 gol da 55 tiri in porta

-0,6

sotto i 17,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Grenoble62,05,80,671,50
Dijon64,84,92,172,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.5% — quota equa 22.26 — pareggio 4.5 0-1: 7.0% — quota equa 14.31 — Dijon 7.0 0-2: 5.8% — quota equa 17.10 — Dijon 5.8 0-3: 3.2% — quota equa 31.29 — Dijon 3.2 0-4: 1.3% — quota equa 76.34 — Dijon 1.3 1-0: 6.4% — quota equa 15.73 — Grenoble 6.4 1-1: 10.8% — quota equa 9.25 — pareggio 10.8 1-2: 8.7% — quota equa 11.44 — Dijon 8.7 1-3: 4.8% — quota equa 20.92 — Dijon 4.8 1-4: 2.0% — quota equa 51.05 — Dijon 2.0 2-0: 4.9% — quota equa 20.56 — Grenoble 4.9 2-1: 8.0% — quota equa 12.54 — Grenoble 8.0 2-2: 6.5% — quota equa 15.29 — pareggio 6.5 2-3: 3.6% — quota equa 27.98 — Dijon 3.6 2-4: 1.5% — quota equa 68.26 — Dijon 1.5 3-0: 2.4% — quota equa 41.24 — Grenoble 2.4 3-1: 4.0% — quota equa 25.15 — Grenoble 4.0 3-2: 3.3% — quota equa 30.67 — Grenoble 3.3 3-3: 1.8% — quota equa 56.12 — pareggio 1.8 3-4: 0.7% — quota equa 136.99 — Dijon 0.7 4-0: 0.9% — quota equa 110.38 — Grenoble 0.9 4-1: 1.5% — quota equa 67.29 — Grenoble 1.5 4-2: 1.2% — quota equa 82.03 — Grenoble 1.2 4-3: 0.7% — quota equa 150.15 — Grenoble 0.7 4-4: 0.3% — quota equa 366.30 — pareggio 0.30123401234reti Dijon → ↓ reti Grenoble · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì62,7%1,60
Gol / Gol: no37,3%2,68
Over 1,582,2%1,22
Under 1,517,8%5,61
Over 2,560,6%1,65
Under 2,539,4%2,54
Over 3,538,3%2,61
Under 3,561,7%1,62

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,8%9,25
1-28,7%11,44
2-18,0%12,53
0-17,0%14,31
2-26,5%15,29

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:GrenobleDijon