🇫🇷 Ligue 2 · sabato 31 ottobre · 20:00

Guingamp — St Etienne

Reti attese 1,06 —1,76

1 — Guingamp
23%
quota equa 4,42
X — pareggio
24%
quota equa 4,21
2 — St Etienne
54%
quota equa 1,87

I numeri delle due squadre

Guingamp in casa contro St Etienne in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Guingamp (in casa)St Etienne (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,50
1,30Gol subiti a partita1,10
14,1Tiri a partita11,4
3,9Tiri in porta5,4
3,8Tiri in porta concessi3,4
4,3Corner a partita4,3
1,6Cartellini a partita1,9
40%Over 2,560%
50%Gol / Gol50%
30%Porta inviolata40%
30%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Guingamp produce in casa contro quanto St Etienne concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Guingamp (produce in casa)St Etienne (concede fuori)Attesa
1Gol1.11.05
14.1Tiri10.612.3
3.9Tiri in porta3.43.6
4.3Calci d'angolo3.53.9
51.5Possesso48.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Guingamp

20 gol da 90 tiri in porta

-8,8

sotto i 28,8 attesi

St Etienne

41 gol da 109 tiri in porta

+6,1

sopra i 34,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Guingamp65,04,01,331,50
St Etienne64,42,51,670,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.1% — quota equa 16.36 — pareggio 6.1 0-1: 10.3% — quota equa 9.67 — St Etienne 10.3 0-2: 9.2% — quota equa 10.83 — St Etienne 9.2 0-3: 5.4% — quota equa 18.47 — St Etienne 5.4 0-4: 2.4% — quota equa 41.98 — St Etienne 2.4 1-0: 6.2% — quota equa 16.21 — Guingamp 6.2 1-1: 11.3% — quota equa 8.87 — pareggio 11.3 1-2: 9.8% — quota equa 10.22 — St Etienne 9.8 1-3: 5.7% — quota equa 17.42 — St Etienne 5.7 1-4: 2.5% — quota equa 39.60 — St Etienne 2.5 2-0: 3.4% — quota equa 29.85 — Guingamp 3.4 2-1: 5.9% — quota equa 16.96 — Guingamp 5.9 2-2: 5.2% — quota equa 19.28 — pareggio 5.2 2-3: 3.0% — quota equa 32.86 — St Etienne 3.0 2-4: 1.3% — quota equa 74.74 — St Etienne 1.3 3-0: 1.2% — quota equa 84.46 — Guingamp 1.2 3-1: 2.1% — quota equa 48.01 — Guingamp 2.1 3-2: 1.8% — quota equa 54.56 — Guingamp 1.8 3-3: 1.1% — quota equa 93.02 — pareggio 1.1 3-4: 0.5% — quota equa 211.42 — St Etienne 0.5 4-0: 0.3% — quota equa 318.47 — Guingamp 0.3 4-1: 0.6% — quota equa 181.16 — Guingamp 0.6 4-2: 0.5% — quota equa 205.76 — Guingamp 0.5 4-3: 0.3% — quota equa 350.88 — Guingamp 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 800.00 — pareggio 0.10123401234reti St Etienne → ↓ reti Guingamp · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì54,3%1,84
Gol / Gol: no45,7%2,19
Over 1,577,4%1,29
Under 1,522,6%4,42
Over 2,553,5%1,87
Under 2,546,5%2,15
Over 3,531,2%3,20
Under 3,568,8%1,45

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,3%8,87
0-110,3%9,67
1-29,8%10,21
0-29,2%10,83
1-06,2%16,21

Precedenti

14/02/2026Guingamp1–2St Etienne
27/09/2025St Etienne2–3Guingamp
04/05/2024Guingamp2–2St Etienne
05/12/2023St Etienne1–3Guingamp

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:GuingampSt Etienne