🇫🇷 Ligue 2 · venerdì 30 ottobre · 20:00

Laval — Boulogne

Reti attese 1,10 —0,98

1 — Laval
38%
quota equa 2,63
X — pareggio
30%
quota equa 3,28
2 — Boulogne
32%
quota equa 3,17

I numeri delle due squadre

Laval in casa contro Boulogne in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Laval (in casa)Boulogne (in trasferta)
1,55Gol fatti a partita0,50
1,64Gol subiti a partita0,50
13,5Tiri a partita9,1
5,5Tiri in porta3,0
4,6Tiri in porta concessi3,6
5,9Corner a partita3,3
1,6Cartellini a partita2,0
73%Over 2,510%
82%Gol / Gol20%
9%Porta inviolata60%
18%Rimasta a secco60%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Laval produce in casa contro quanto Boulogne concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Laval (produce in casa)Boulogne (concede fuori)Attesa
1.55Gol0.51.02
13.5Tiri11.712.6
5.5Tiri in porta3.64.5
5.9Calci d'angolo6.46.2
56.7Possesso42.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Laval

25 gol da 90 tiri in porta

-3,8

sotto i 28,8 attesi

Boulogne

15 gol da 62 tiri in porta

-4,9

sotto i 19,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Laval65,44,31,502,17
Boulogne64,33,50,830,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 12.7% — quota equa 7.85 — pareggio 12.7 0-1: 12.1% — quota equa 8.29 — Boulogne 12.1 0-2: 6.0% — quota equa 16.74 — Boulogne 6.0 0-3: 1.9% — quota equa 51.49 — Boulogne 1.9 0-4: 0.5% — quota equa 210.97 — Boulogne 0.5 1-0: 13.6% — quota equa 7.34 — Laval 13.6 1-1: 13.6% — quota equa 7.33 — pareggio 13.6 1-2: 6.6% — quota equa 15.23 — Boulogne 6.6 1-3: 2.1% — quota equa 46.84 — Boulogne 2.1 1-4: 0.5% — quota equa 191.94 — Boulogne 0.5 2-0: 7.6% — quota equa 13.18 — Laval 7.6 2-1: 7.4% — quota equa 13.51 — Laval 7.4 2-2: 3.6% — quota equa 27.69 — pareggio 3.6 2-3: 1.2% — quota equa 85.18 — Boulogne 1.2 2-4: 0.3% — quota equa 349.65 — Boulogne 0.3 3-0: 2.8% — quota equa 35.96 — Laval 2.8 3-1: 2.7% — quota equa 36.86 — Laval 2.7 3-2: 1.3% — quota equa 75.59 — Laval 1.3 3-3: 0.4% — quota equa 232.56 — pareggio 0.4 3-4: 0.1% — quota equa 952.38 — Boulogne 0.1 4-0: 0.8% — quota equa 130.72 — Laval 0.8 4-1: 0.7% — quota equa 134.05 — Laval 0.7 4-2: 0.4% — quota equa 274.73 — Laval 0.4 4-3: 0.1% — quota equa 847.46 — Laval 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 3448.28 — pareggio 0.00123401234reti Boulogne → ↓ reti Laval · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì41,7%2,40
Gol / Gol: no58,3%1,72
Over 1,561,6%1,62
Under 1,538,4%2,60
Over 2,534,4%2,91
Under 2,565,6%1,52
Over 3,515,7%6,39
Under 3,584,3%1,19

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,7%7,33
1-013,6%7,34
0-012,7%7,85
0-112,1%8,29
2-07,6%13,18

Precedenti

09/05/2026Laval2–1Boulogne
12/09/2025Boulogne1–2Laval

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:LavalBoulogne