🇫🇷 Ligue 2 · venerdì 30 ottobre · 20:00

Metz — Pau FC

Reti attese 2,32 —1,21

1 — Metz
62%
quota equa 1,61 · mercato 45%
X — pareggio
19%
quota equa 5,18 · mercato 25%
2 — Pau FC
19%
quota equa 5,38 · mercato 30%

I numeri delle due squadre

Metz in casa contro Pau FC in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Metz (in casa)Pau FC (in trasferta)
2,67Gol fatti a partita1,22
1,56Gol subiti a partita2,00
13,6Tiri a partita8,8
5,9Tiri in porta3,1
4,6Tiri in porta concessi5,6
4,9Corner a partita2,6
2,1Cartellini a partita1,8
89%Over 2,556%
100%Gol / Gol44%
0%Porta inviolata33%
0%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Metz produce in casa contro quanto Pau FC concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Metz (produce in casa)Pau FC (concede fuori)Attesa
2.67Gol22.33
13.6Tiri12.413
5.9Tiri in porta5.65.8
4.9Calci d'angolo55
50.8Possesso34.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Metz

43 gol da 102 tiri in porta

+10,3

sopra i 32,7 attesi

Pau FC

24 gol da 77 tiri in porta

-0,7

sotto i 24,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Metz65,05,82,001,83
Pau FC66,03,51,671,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.0% — quota equa 32.85 — pareggio 3.0 0-1: 3.4% — quota equa 29.13 — Pau FC 3.4 0-2: 2.1% — quota equa 46.69 — Pau FC 2.1 0-3: 0.9% — quota equa 115.87 — Pau FC 0.9 0-4: 0.3% — quota equa 383.14 — Pau FC 0.3 1-0: 6.7% — quota equa 14.93 — Metz 6.7 1-1: 8.3% — quota equa 11.99 — pareggio 8.3 1-2: 5.0% — quota equa 20.11 — Pau FC 5.0 1-3: 2.0% — quota equa 49.93 — Pau FC 2.0 1-4: 0.6% — quota equa 165.29 — Pau FC 0.6 2-0: 7.9% — quota equa 12.66 — Metz 7.9 2-1: 9.6% — quota equa 10.47 — Metz 9.6 2-2: 5.8% — quota equa 17.33 — pareggio 5.8 2-3: 2.3% — quota equa 43.01 — Pau FC 2.3 2-4: 0.7% — quota equa 142.45 — Pau FC 0.7 3-0: 6.1% — quota equa 16.36 — Metz 6.1 3-1: 7.4% — quota equa 13.53 — Metz 7.4 3-2: 4.5% — quota equa 22.40 — Metz 4.5 3-3: 1.8% — quota equa 55.59 — pareggio 1.8 3-4: 0.5% — quota equa 183.82 — Pau FC 0.5 4-0: 3.5% — quota equa 28.18 — Metz 3.5 4-1: 4.3% — quota equa 23.32 — Metz 4.3 4-2: 2.6% — quota equa 38.60 — Metz 2.6 4-3: 1.0% — quota equa 95.79 — Metz 1.0 4-4: 0.3% — quota equa 317.46 — pareggio 0.30123401234reti Pau FC → ↓ reti Metz · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì63,4%1,58
Gol / Gol: no36,6%2,73
Over 1,586,8%1,15
Under 1,513,2%7,59
Over 2,568,4%1,46
Under 2,531,6%3,17
Over 3,546,9%2,13
Under 3,553,1%1,88

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-19,6%10,47
1-18,3%11,99
2-07,9%12,66
3-17,4%13,53
1-06,7%14,93

Precedenti

26/04/2025Pau FC2–1Metz
04/01/2025Metz0–0Pau FC

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,103,703,057,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:MetzPau FC