🇫🇷 Ligue 2 · lunedì 26 ottobre · 20:45

Montpellier — Red Star

Reti attese 1,25 —0,73

1 — Montpellier
49%
quota equa 2,06 · mercato 39%
X — pareggio
30%
quota equa 3,34 · mercato 27%
2 — Red Star
21%
quota equa 4,66 · mercato 34%

I numeri delle due squadre

Montpellier in casa contro Red Star in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Montpellier (in casa)Red Star (in trasferta)
1,22Gol fatti a partita1,70
0,67Gol subiti a partita1,30
15,2Tiri a partita12,9
5,3Tiri in porta5,0
3,9Tiri in porta concessi4,6
5,8Corner a partita5,6
1,9Cartellini a partita2,6
33%Over 2,560%
44%Gol / Gol70%
56%Porta inviolata20%
22%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Montpellier produce in casa contro quanto Red Star concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Montpellier (produce in casa)Red Star (concede fuori)Attesa
1.22Gol1.31.26
15.2Tiri12.113.6
5.3Tiri in porta4.64.9
5.8Calci d'angolo4.14.9
63.3Possesso50.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Montpellier

24 gol da 94 tiri in porta

-6,1

sotto i 30,1 attesi

Red Star

28 gol da 94 tiri in porta

-2,1

sotto i 30,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Montpellier65,14,61,330,67
Red Star65,83,71,671,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 14.0% — quota equa 7.13 — pareggio 14.0 0-1: 9.9% — quota equa 10.11 — Red Star 9.9 0-2: 3.7% — quota equa 27.34 — Red Star 3.7 0-3: 0.9% — quota equa 112.87 — Red Star 0.9 0-4: 0.2% — quota equa 621.12 — Red Star 0.2 1-0: 17.1% — quota equa 5.83 — Montpellier 17.1 1-1: 12.8% — quota equa 7.84 — pareggio 12.8 1-2: 4.6% — quota equa 21.88 — Red Star 4.6 1-3: 1.1% — quota equa 90.33 — Red Star 1.1 1-4: 0.2% — quota equa 497.51 — Red Star 0.2 2-0: 10.8% — quota equa 9.24 — Montpellier 10.8 2-1: 7.9% — quota equa 12.71 — Montpellier 7.9 2-2: 2.9% — quota equa 35.00 — pareggio 2.9 2-3: 0.7% — quota equa 144.51 — Red Star 0.7 2-4: 0.1% — quota equa 793.65 — Red Star 0.1 3-0: 4.5% — quota equa 22.17 — Montpellier 4.5 3-1: 3.3% — quota equa 30.52 — Montpellier 3.3 3-2: 1.2% — quota equa 83.96 — Montpellier 1.2 3-3: 0.3% — quota equa 347.22 — pareggio 0.3 3-4: 0.1% — quota equa 1923.08 — Red Star 0.1 4-0: 1.4% — quota equa 70.97 — Montpellier 1.4 4-1: 1.0% — quota equa 97.66 — Montpellier 1.0 4-2: 0.4% — quota equa 268.82 — Montpellier 0.4 4-3: 0.1% — quota equa 1111.11 — Montpellier 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 6250.00 — pareggio 0.00123401234reti Red Star → ↓ reti Montpellier · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì37,0%2,70
Gol / Gol: no63,0%1,59
Over 1,558,9%1,70
Under 1,541,1%2,43
Over 2,531,7%3,15
Under 2,568,3%1,46
Over 3,513,9%7,21
Under 3,586,1%1,16

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-017,2%5,83
0-014,0%7,13
1-112,8%7,84
2-010,8%9,24
0-19,9%10,10

Precedenti

09/05/2026Red Star1–1Montpellier
09/08/2025Montpellier1–1Red Star

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
betfair1,531,121,16140,9%
bet3652,453,202,6310,1%
Miglior prezzo2,503,502,883,3%
Media dei libri2,383,342,669,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:MontpellierRed Star