🇫🇷 Ligue 2 · venerdì 30 ottobre · 20:00

Nantes — Clermont

Reti attese 1,23 —1,24

1 — Nantes
36%
quota equa 2,77
X — pareggio
28%
quota equa 3,63
2 — Clermont
36%
quota equa 2,75

I numeri delle due squadre

Nantes in casa contro Clermont in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Nantes (in casa)Clermont (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,38
1,80Gol subiti a partita1,75
15,4Tiri a partita9,4
3,8Tiri in porta3,1
3,2Tiri in porta concessi4,4
5,4Corner a partita3,9
2,2Cartellini a partita1,8
40%Over 2,563%
40%Gol / Gol88%
40%Porta inviolata0%
40%Rimasta a secco13%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Nantes produce in casa contro quanto Clermont concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Nantes (produce in casa)Clermont (concede fuori)Attesa
1Gol1.751.38
15.4Tiri1515.2
3.8Tiri in porta4.44.1
5.4Calci d'angolo65.7
55.1Possesso48.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Nantes

11 gol da 35 tiri in porta

-0,2

sotto i 11,2 attesi

Clermont

20 gol da 62 tiri in porta

+0,1

sopra i 19,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Nantes63,02,70,831,00
Clermont63,25,11,171,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.6% — quota equa 11.61 — pareggio 8.6 0-1: 10.3% — quota equa 9.72 — Clermont 10.3 0-2: 6.5% — quota equa 15.42 — Clermont 6.5 0-3: 2.7% — quota equa 37.33 — Clermont 2.7 0-4: 0.8% — quota equa 120.48 — Clermont 0.8 1-0: 10.2% — quota equa 9.78 — Nantes 10.2 1-1: 13.1% — quota equa 7.65 — pareggio 13.1 1-2: 8.0% — quota equa 12.51 — Clermont 8.0 1-3: 3.3% — quota equa 30.28 — Clermont 3.3 1-4: 1.0% — quota equa 97.66 — Clermont 1.0 2-0: 6.4% — quota equa 15.60 — Nantes 6.4 2-1: 7.9% — quota equa 12.58 — Nantes 7.9 2-2: 4.9% — quota equa 20.30 — pareggio 4.9 2-3: 2.0% — quota equa 49.12 — Clermont 2.0 2-4: 0.6% — quota equa 158.48 — Clermont 0.6 3-0: 2.6% — quota equa 37.95 — Nantes 2.6 3-1: 3.3% — quota equa 30.62 — Nantes 3.3 3-2: 2.0% — quota equa 49.41 — Nantes 2.0 3-3: 0.8% — quota equa 119.47 — pareggio 0.8 3-4: 0.3% — quota equa 386.10 — Clermont 0.3 4-0: 0.8% — quota equa 123.15 — Nantes 0.8 4-1: 1.0% — quota equa 99.30 — Nantes 1.0 4-2: 0.6% — quota equa 160.26 — Nantes 0.6 4-3: 0.3% — quota equa 387.60 — Nantes 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1250.00 — pareggio 0.10123401234reti Clermont → ↓ reti Nantes · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,5%1,98
Gol / Gol: no49,5%2,02
Over 1,570,9%1,41
Under 1,529,1%3,43
Over 2,544,9%2,23
Under 2,555,1%1,82
Over 3,523,7%4,23
Under 3,576,4%1,31

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,1%7,65
0-110,3%9,72
1-010,2%9,78
0-08,6%11,61
1-28,0%12,52

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:NantesClermont