🇫🇷 Ligue 2 · lunedì 2 novembre · 20:45

Red Star — Nancy

Reti attese 1,42 —1,00

1 — Red Star
47%
quota equa 2,15
X — pareggio
27%
quota equa 3,69
2 — Nancy
26%
quota equa 3,79

I numeri delle due squadre

Red Star in casa contro Nancy in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Red Star (in casa)Nancy (in trasferta)
1,10Gol fatti a partita1,40
1,10Gol subiti a partita1,00
13,7Tiri a partita11,2
4,4Tiri in porta3,5
3,7Tiri in porta concessi3,2
5,5Corner a partita4,6
1,7Cartellini a partita2,4
30%Over 2,540%
40%Gol / Gol60%
50%Porta inviolata30%
40%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Red Star produce in casa contro quanto Nancy concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Red Star (produce in casa)Nancy (concede fuori)Attesa
1.1Gol11.05
13.7Tiri10.712.2
4.4Tiri in porta3.23.8
5.5Calci d'angolo3.64.5
58.5Possesso54.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Red Star

28 gol da 94 tiri in porta

-2,1

sotto i 30,1 attesi

Nancy

26 gol da 73 tiri in porta

+2,6

sopra i 23,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Red Star65,83,71,671,50
Nancy64,33,01,501,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.0% — quota equa 11.08 — pareggio 9.0 0-1: 8.7% — quota equa 11.49 — Nancy 8.7 0-2: 4.4% — quota equa 22.48 — Nancy 4.4 0-3: 1.5% — quota equa 67.25 — Nancy 1.5 0-4: 0.4% — quota equa 268.10 — Nancy 0.4 1-0: 12.4% — quota equa 8.05 — Red Star 12.4 1-1: 12.8% — quota equa 7.82 — pareggio 12.8 1-2: 6.3% — quota equa 15.81 — Nancy 6.3 1-3: 2.1% — quota equa 47.30 — Nancy 2.1 1-4: 0.5% — quota equa 188.68 — Nancy 0.5 2-0: 8.9% — quota equa 11.17 — Red Star 8.9 2-1: 9.0% — quota equa 11.14 — Red Star 9.0 2-2: 4.5% — quota equa 22.23 — pareggio 4.5 2-3: 1.5% — quota equa 66.53 — Nancy 1.5 2-4: 0.4% — quota equa 265.25 — Nancy 0.4 3-0: 4.2% — quota equa 23.57 — Red Star 4.2 3-1: 4.3% — quota equa 23.51 — Red Star 4.3 3-2: 2.1% — quota equa 46.90 — Red Star 2.1 3-3: 0.7% — quota equa 140.45 — pareggio 0.7 3-4: 0.2% — quota equa 558.66 — Nancy 0.2 4-0: 1.5% — quota equa 66.31 — Red Star 1.5 4-1: 1.5% — quota equa 66.14 — Red Star 1.5 4-2: 0.8% — quota equa 131.93 — Red Star 0.8 4-3: 0.3% — quota equa 395.26 — Red Star 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1587.30 — pareggio 0.10123401234reti Nancy → ↓ reti Red Star · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì48,2%2,07
Gol / Gol: no51,8%1,93
Over 1,569,9%1,43
Under 1,530,1%3,32
Over 2,543,7%2,29
Under 2,556,3%1,78
Over 3,522,6%4,42
Under 3,577,4%1,29

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,8%7,82
1-012,4%8,05
0-09,0%11,09
2-19,0%11,15
2-09,0%11,17

Precedenti

13/02/2026Red Star2–1Nancy
19/09/2025Nancy0–1Red Star

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:Red StarNancy