🇫🇷 Ligue 2 · sabato 31 ottobre · 14:00

Reims — Sochaux

Reti attese 1,74 —0,63

1 — Reims
64%
quota equa 1,56
X — pareggio
23%
quota equa 4,34
2 — Sochaux
13%
quota equa 7,78

I numeri delle due squadre

Reims in casa contro Sochaux in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Reims (in casa)Sochaux (in trasferta)
2,09Gol fatti a partita0,80
1,55Gol subiti a partita1,00
14,6Tiri a partita10,2
6,0Tiri in porta2,8
4,0Tiri in porta concessi5,2
4,5Corner a partita2,6
1,9Cartellini a partita1,4
64%Over 2,520%
82%Gol / Gol60%
18%Porta inviolata40%
18%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Reims produce in casa contro quanto Sochaux concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Reims (produce in casa)Sochaux (concede fuori)Attesa
2.09Gol11.54
14.6Tiri15.815.2
6Tiri in porta5.25.6
4.5Calci d'angolo7.86.2
44.2Possesso40.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Reims

35 gol da 101 tiri in porta

+2,6

sopra i 32,4 attesi

Sochaux

8 gol da 32 tiri in porta

-2,3

sotto i 10,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Reims65,14,92,171,17
Sochaux64,05,31,171,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.5% — quota equa 10.58 — pareggio 9.5 0-1: 5.7% — quota equa 17.42 — Sochaux 5.7 0-2: 1.9% — quota equa 53.91 — Sochaux 1.9 0-3: 0.4% — quota equa 256.41 — Sochaux 0.4 0-4: 0.1% — quota equa 1612.90 — Sochaux 0.1 1-0: 16.1% — quota equa 6.22 — Reims 16.1 1-1: 10.4% — quota equa 9.63 — pareggio 10.4 1-2: 3.2% — quota equa 30.93 — Sochaux 3.2 1-3: 0.7% — quota equa 147.06 — Sochaux 0.7 1-4: 0.1% — quota equa 934.58 — Sochaux 0.1 2-0: 14.1% — quota equa 7.07 — Reims 14.1 2-1: 8.9% — quota equa 11.20 — Reims 8.9 2-2: 2.8% — quota equa 35.50 — pareggio 2.8 2-3: 0.6% — quota equa 168.63 — Sochaux 0.6 2-4: 0.1% — quota equa 1063.83 — Sochaux 0.1 3-0: 8.2% — quota equa 12.17 — Reims 8.2 3-1: 5.2% — quota equa 19.29 — Reims 5.2 3-2: 1.6% — quota equa 61.12 — Reims 1.6 3-3: 0.3% — quota equa 290.70 — pareggio 0.3 3-4: 0.1% — quota equa 1851.85 — Sochaux 0.1 4-0: 3.6% — quota equa 27.94 — Reims 3.6 4-1: 2.3% — quota equa 44.27 — Reims 2.3 4-2: 0.7% — quota equa 140.25 — Reims 0.7 4-3: 0.1% — quota equa 666.67 — Reims 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 4166.67 — pareggio 0.00123401234reti Sochaux → ↓ reti Reims · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì38,8%2,58
Gol / Gol: no61,3%1,63
Over 1,568,7%1,46
Under 1,531,3%3,20
Over 2,542,3%2,36
Under 2,557,7%1,73
Over 3,521,6%4,63
Under 3,578,4%1,28

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-016,1%6,22
2-014,1%7,07
1-110,4%9,63
0-09,5%10,58
2-18,9%11,20

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:ReimsSochaux