🇫🇷 Ligue 2 · venerdì 30 ottobre · 20:00

Rodez — Dunkerque

Reti attese 1,71 —1,48

1 — Rodez
43%
quota equa 2,32
X — pareggio
24%
quota equa 4,24
2 — Dunkerque
33%
quota equa 3,00

I numeri delle due squadre

Rodez in casa contro Dunkerque in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Rodez (in casa)Dunkerque (in trasferta)
1,70Gol fatti a partita1,70
1,60Gol subiti a partita2,40
15,2Tiri a partita10,4
5,4Tiri in porta4,1
4,5Tiri in porta concessi5,6
6,3Corner a partita4,1
1,8Cartellini a partita2,6
70%Over 2,570%
70%Gol / Gol70%
10%Porta inviolata0%
20%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Rodez produce in casa contro quanto Dunkerque concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Rodez (produce in casa)Dunkerque (concede fuori)Attesa
1.7Gol2.42.05
15.2Tiri15.615.4
5.4Tiri in porta5.65.5
6.3Calci d'angolo4.75.5
48Possesso43.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Rodez

30 gol da 90 tiri in porta

+1,2

sopra i 28,8 attesi

Dunkerque

27 gol da 76 tiri in porta

+2,7

sopra i 24,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Rodez65,15,91,002,50
Dunkerque62,66,01,171,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.3% — quota equa 23.49 — pareggio 4.3 0-1: 6.0% — quota equa 16.80 — Dunkerque 6.0 0-2: 4.5% — quota equa 22.16 — Dunkerque 4.5 0-3: 2.2% — quota equa 44.90 — Dunkerque 2.2 0-4: 0.8% — quota equa 121.36 — Dunkerque 0.8 1-0: 6.9% — quota equa 14.50 — Rodez 6.9 1-1: 10.6% — quota equa 9.47 — pareggio 10.6 1-2: 7.7% — quota equa 12.96 — Dunkerque 7.7 1-3: 3.8% — quota equa 26.26 — Dunkerque 3.8 1-4: 1.4% — quota equa 70.92 — Dunkerque 1.4 2-0: 6.0% — quota equa 16.63 — Rodez 6.0 2-1: 8.9% — quota equa 11.23 — Rodez 8.9 2-2: 6.6% — quota equa 15.16 — pareggio 6.6 2-3: 3.3% — quota equa 30.72 — Dunkerque 3.3 2-4: 1.2% — quota equa 82.99 — Dunkerque 1.2 3-0: 3.4% — quota equa 29.17 — Rodez 3.4 3-1: 5.1% — quota equa 19.70 — Rodez 5.1 3-2: 3.8% — quota equa 26.61 — Rodez 3.8 3-3: 1.9% — quota equa 53.91 — pareggio 1.9 3-4: 0.7% — quota equa 145.56 — Dunkerque 0.7 4-0: 1.5% — quota equa 68.26 — Rodez 1.5 4-1: 2.2% — quota equa 46.08 — Rodez 2.2 4-2: 1.6% — quota equa 62.27 — Rodez 1.6 4-3: 0.8% — quota equa 126.10 — Rodez 0.8 4-4: 0.3% — quota equa 341.30 — pareggio 0.30123401234reti Dunkerque → ↓ reti Rodez · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì63,4%1,58
Gol / Gol: no36,6%2,73
Over 1,582,9%1,21
Under 1,517,1%5,84
Over 2,561,8%1,62
Under 2,538,2%2,62
Over 3,539,5%2,53
Under 3,560,5%1,65

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,6%9,47
2-18,9%11,22
1-27,7%12,97
1-06,9%14,49
2-26,6%15,17

Precedenti

03/04/2026Dunkerque1–1Rodez
21/11/2025Rodez1–1Dunkerque
10/03/2025Rodez5–1Dunkerque
30/08/2024Dunkerque1–0Rodez
10/02/2024Rodez0–0Dunkerque
23/09/2023Dunkerque1–2Rodez

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:RodezDunkerque