🏴 National League · sabato 31 ottobre · 16:00

Altrincham — Carlisle

Reti attese 1,32 —1,59

1 — Altrincham
32%
quota equa 3,15
X — pareggio
24%
quota equa 4,09
2 — Carlisle
44%
quota equa 2,28

I numeri delle due squadre

Altrincham in casa contro Carlisle in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Altrincham (in casa)Carlisle (in trasferta)
1,89Gol fatti a partita1,50
1,00Gol subiti a partita1,00
10,2Tiri a partita8,9
5,8Tiri in porta4,6
4,8Tiri in porta concessi3,6
5,3Corner a partita5,0
2,0Cartellini a partita2,0
78%Over 2,550%
67%Gol / Gol70%
22%Porta inviolata20%
11%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Altrincham produce in casa contro quanto Carlisle concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Altrincham (produce in casa)Carlisle (concede fuori)Attesa
1.89Gol11.44
10.2Tiri78.6
5.8Tiri in porta3.64.7
5.3Calci d'angolo3.64.5
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Altrincham

30 gol da 56 tiri in porta

+10,1

sopra i 19,9 attesi

Carlisle

36 gol da 83 tiri in porta

+6,5

sopra i 29,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Altrincham64,83,02,001,00
Carlisle64,53,31,501,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.5% — quota equa 18.30 — pareggio 5.5 0-1: 8.7% — quota equa 11.43 — Carlisle 8.7 0-2: 6.9% — quota equa 14.47 — Carlisle 6.9 0-3: 3.7% — quota equa 27.37 — Carlisle 3.7 0-4: 1.4% — quota equa 69.06 — Carlisle 1.4 1-0: 7.3% — quota equa 13.77 — Altrincham 7.3 1-1: 11.4% — quota equa 8.75 — pareggio 11.4 1-2: 9.1% — quota equa 11.00 — Carlisle 9.1 1-3: 4.8% — quota equa 20.81 — Carlisle 4.8 1-4: 1.9% — quota equa 52.49 — Carlisle 1.9 2-0: 4.8% — quota equa 21.03 — Altrincham 4.8 2-1: 7.5% — quota equa 13.26 — Altrincham 7.5 2-2: 6.0% — quota equa 16.73 — pareggio 6.0 2-3: 3.2% — quota equa 31.65 — Carlisle 3.2 2-4: 1.3% — quota equa 79.81 — Carlisle 1.3 3-0: 2.1% — quota equa 47.96 — Altrincham 2.1 3-1: 3.3% — quota equa 30.25 — Altrincham 3.3 3-2: 2.6% — quota equa 38.15 — Altrincham 2.6 3-3: 1.4% — quota equa 72.15 — pareggio 1.4 3-4: 0.5% — quota equa 182.15 — Carlisle 0.5 4-0: 0.7% — quota equa 145.77 — Altrincham 0.7 4-1: 1.1% — quota equa 92.00 — Altrincham 1.1 4-2: 0.9% — quota equa 116.01 — Altrincham 0.9 4-3: 0.5% — quota equa 219.30 — Altrincham 0.5 4-4: 0.2% — quota equa 552.49 — pareggio 0.20123401234reti Carlisle → ↓ reti Altrincham · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì58,2%1,72
Gol / Gol: no41,9%2,39
Over 1,578,5%1,27
Under 1,521,5%4,66
Over 2,555,4%1,80
Under 2,544,6%2,24
Over 3,533,1%3,02
Under 3,566,9%1,49

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,4%8,75
1-29,1%11,00
0-18,8%11,43
2-17,5%13,26
1-07,3%13,77

Precedenti

31/01/2026Carlisle3–1Altrincham
20/09/2025Altrincham1–2Carlisle

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:AltrinchamCarlisle