🏴 Inghilterra

National League

1821 partite di storico, 24 in programma.

Fattore campo
1,20×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
35,6%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
14
giornate giocate
In programma
24
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 14 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Boreham Wood ha raccolto 10,9 punti più di quanti ne dicano i tiri, Solihull 7,0 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Boreham Wood1412203813+253827,1+10,9
2Harrogate1410133218+143127,0+4,0
3Southend148423321+122825,2+2,8
4▼2Worthing148332919+102721,8+5,2
5▼10Altrincham149052220+22717,3+9,7
6▼4Yeovil147433317+162519,2+5,8
7▼6Fylde147252422+22317,9+5,1
8▲4Halifax146352417+72124,4-3,4
9▲1Barrow136342216+62121,1-0,1
10▼9Hornchurch147071621-52115,8+5,2
11▲6Carlisle145542521+42024,1-4,1
12▼4Kidderminster145541614+22016,9+3,1
13▲6Woking145362322+11821,5-3,5
14Aldershot145361817+11817,8+0,2
15▼6Eastleigh145361822-41814,7+3,3
16▲7Sutton145361521-61819,3-1,3
17Forest Green124351922-31516,5-1,5
18▼5Wealdstone144371824-61513,7+1,3
19▼1Hartlepool145091420-61515,2-0,2
20▲9Tamworth134272130-91418,9-4,9
21▲9Boston Utd143381727-101218,5-6,5
22▲4Scunthorpe133191724-71016,3-6,3
23▲1Solihull1421111437-23714,0-7,0
24Gateshead131111831-23410,6-6,6

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

14ª giornata
24/10Kidderminster1–2Worthing0–0
24/10Yeovil1–2Altrincham0–0
24/10Southend2–2Halifax0–0
24/10Solihull1–2Carlisle0–0
24/10Scunthorpe2–3Woking0–0
24/10Boreham Wood4–0Fylde0–0
24/10Aldershot0–1Wealdstone0–0
24/10Harrogate3–1Sutton0–0
24/10Eastleigh4–2Boston Utd0–0
24/10Hartlepool2–1Hornchurch0–0
13ª giornata
09/10Sutton0–2Boreham Wood3–6
10/10Altrincham3–1Aldershot8–3
10/10Carlisle0–0Kidderminster2–0
10/10Boston Utd1–2Southend4–7
10/10Fylde2–0Scunthorpe5–3
10/10Halifax4–1Gateshead8–1
10/10Hornchurch2–0Eastleigh4–1
10/10Tamworth1–2Barrow8–4
10/10Wealdstone0–6Yeovil4–8
10/10Woking0–1Harrogate3–3
10/10Worthing5–0Solihull8–4
10/10Forest Green2–4Hartlepool4–7
12ª giornata
03/10Aldershot1–3Carlisle3–10
03/10Barrow2–1Wealdstone7–2
03/10Boreham Wood3–1Altrincham7–2
03/10Eastleigh1–3Woking2–10
03/10Gateshead1–2Worthing4–8
03/10Harrogate3–0Hornchurch9–0
03/10Hartlepool0–1Tamworth2–3
03/10Kidderminster1–1Sutton3–7
03/10Solihull0–2Halifax2–7
03/10Southend3–1Fylde6–2
03/10Yeovil6–0Boston Utd9–1
11ª giornata
29/09Boreham Wood3–1Kidderminster6–2
29/09Barrow3–0Scunthorpe8–4
29/09Forest Green1–1Wealdstone6–3
29/09Fylde0–2Carlisle3–9
29/09Gateshead0–1Altrincham1–5
29/09Halifax1–1Boston Utd15–3
29/09Hartlepool0–1Harrogate2–4
29/09Hornchurch2–1Aldershot3–4
29/09Woking2–4Solihull7–4
29/09Yeovil1–1Worthing5–2
30/09Eastleigh1–1Southend3–4
30/09Tamworth2–0Sutton5–1
10ª giornata
26/09Aldershot5–1Tamworth8–3
26/09Altrincham3–0Hornchurch9–3
26/09Boston Utd0–1Fylde6–6
26/09Carlisle2–5Woking5–12
26/09Harrogate4–1Eastleigh5–2
26/09Kidderminster0–1Yeovil4–1
26/09Scunthorpe4–1Hartlepool9–3
26/09Solihull0–3Boreham Wood1–6
26/09Southend2–4Barrow5–6
26/09Sutton3–3Forest Green10–7
26/09Wealdstone4–0Gateshead4–2
26/09Worthing2–1Halifax7–1
9ª giornata
18/09Yeovil4–1Solihull6–6
19/09Hartlepool1–3Worthing6–8
19/09Tamworth2–1Wealdstone5–2
19/09Barrow1–0Aldershot4–4
19/09Boreham Wood4–1Harrogate7–5
19/09Eastleigh1–0Carlisle2–1
19/09Forest Green1–3Boston Utd5–5
19/09Fylde1–2Altrincham4–5
19/09Gateshead1–6Southend3–11
19/09Halifax1–1Sutton4–4
19/09Woking0–0Kidderminster2–1
19/09Hornchurch1–0Scunthorpe2–6
8ª giornata
15/09Aldershot1–1Yeovil4–5
15/09Boston Utd1–1Woking9–5
15/09Carlisle1–1Forest Green4–2
15/09Harrogate1–2Fylde7–5
15/09Solihull1–0Barrow3–4
15/09Southend3–1Tamworth8–2
15/09Sutton2–1Eastleigh4–1
15/09Wealdstone0–1Halifax2–4
15/09Worthing1–0Hornchurch3–4
16/09Altrincham2–1Hartlepool4–4
16/09Kidderminster1–0Gateshead1–6
16/09Scunthorpe1–2Boreham Wood3–4
7ª giornata
11/09Kidderminster2–0Hartlepool4–0
12/09Harrogate3–1Tamworth12–3
12/09Worthing2–2Barrow10–7
12/09Boston Utd1–3Wealdstone6–4
12/09Eastleigh1–1Boreham Wood2–2
12/09Forest Green4–0Gateshead9–0
12/09Halifax3–0Hornchurch7–2
12/09Solihull1–2Aldershot8–9
12/09Sutton0–2Scunthorpe2–4
12/09Woking5–1Altrincham11–3
12/09Yeovil1–4Fylde3–9
12/09Carlisle2–2Southend11–3

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Matt RushBoreham Wood9—
2Johl PowellYeovil Town8 (1)—
3John MarquisWoking8 (5)—
4Aaron BlairEastleigh7—
5Ben WhitfieldBarrow7—
6Kieren DonnellyTamworth7—
7Razzaq De GraftWorthing7 (1)—
8Jay BirdBoreham Wood6—
9Leon Chambers-ParillonSouthend United6—
10Lewis WalkerKidderminster Harriers6—
11Luca ThomasAFC Fylde6—
12Luke McCormickYeovil Town6 (1)—
13Bailey HobsonHarrogate Town5—
14Jacob WakelingSolihull Moors5—
15Jimmy KnowlesAltrincham5—
16Kyle McAllisterForest Green Rovers5 (1)—
17Micah ObieroWealdstone5 (1)—
18Olufela OlomolaWealdstone5—
19Promise OmochereSouthend United5 (1)—
20Rekeem HarperBarrow5 (1)—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Yeovil53,006,44,672%4,60,605,04,00,011,21,650,0%0%0,00,0+6,8
Boreham Wood53,007,85,064%5,60,403,21,00,08,01,250,0%0%0,00,0+6,1
Woking52,608,06,480%4,62,006,22,80,010,23,050,0%0%0,00,0+1,6
Harrogate52,407,84,254%4,00,403,64,40,09,61,450,0%0%0,00,0+4,5
Worthing52,409,65,052%4,00,805,24,60,011,00,450,0%0%0,00,0+3,1
Barrow52,4011,65,850%5,20,808,04,80,015,42,650,0%0%0,00,0+1,7
Southend52,008,04,455%4,41,807,04,20,06,81,850,0%0%0,00,0+2,2
Altrincham52,007,44,864%5,01,004,02,80,011,82,650,0%0%0,00,0+1,5
Halifax52,0011,26,256%3,81,206,83,20,011,01,250,0%0%0,00,0-1,0
Carlisle51,809,25,256%6,41,406,62,60,013,42,250,0%0%0,00,0-0,2
Aldershot51,606,03,660%2,42,009,45,40,07,62,650,0%0%0,00,0+1,6
Forest Green51,6010,04,848%6,82,409,25,00,011,82,850,0%0%0,00,0-0,5
Eastleigh51,404,01,641%2,82,408,64,80,09,41,850,0%0%0,00,0+4,2
Wealdstone51,405,42,649%2,41,808,24,60,010,43,650,0%0%0,00,0+2,4
Hartlepool51,405,82,848%4,61,807,63,80,011,61,450,0%0%0,00,0+2,0
Tamworth51,409,64,850%6,01,606,43,80,012,61,850,0%0%0,00,0-1,5
Scunthorpe51,207,64,458%4,22,008,83,20,09,22,450,0%0%0,00,0-1,8
Hornchurch51,005,42,037%4,61,809,24,80,07,61,850,0%0%0,00,0+1,4
Solihull51,004,62,248%2,42,809,04,60,09,21,450,0%0%0,00,0+1,1
Sutton51,007,44,257%3,62,205,43,20,010,41,650,0%0%0,00,0-2,5
Boston Utd50,805,62,850%5,02,8010,06,20,09,42,650,0%0%0,00,0-1,0
Fylde50,808,83,237%4,61,808,85,80,06,81,650,0%0%0,00,0-1,7
Kidderminster50,604,21,842%0,61,405,65,60,010,82,450,0%0%0,00,0-0,2
Gateshead50,604,82,246%3,23,4012,43,80,012,62,050,0%0%0,00,0-0,9

Su 120 partite considerate, 120 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Boreham Wood102,708,95,258%5,40,805,62,50,09,21,6100,0%0%0,00,0+8,5
Yeovil102,607,44,662%4,31,408,53,90,010,91,690,0%0%0,00,0+9,6
Southend102,509,65,860%5,51,607,44,20,08,82,1100,0%0%0,00,0+4,4
Worthing102,209,85,758%4,31,206,55,50,011,51,2100,0%0%0,00,0+1,7
Harrogate102,1010,55,956%4,41,005,54,30,010,51,7100,0%0%0,00,0+0,0
Woking102,008,85,866%5,31,407,55,20,011,52,0100,0%0%0,00,0-0,6
Altrincham101,907,64,660%4,91,407,13,60,011,32,2100,0%0%0,00,0+2,6
Barrow101,9010,25,756%6,21,007,84,90,016,33,290,0%0%0,00,0-1,3
Carlisle101,7010,65,552%6,21,507,54,00,012,61,9100,0%0%0,00,0-2,6
Fylde101,608,34,251%4,81,6010,24,80,09,71,690,0%0%0,00,0+1,1
Tamworth101,6011,25,448%5,62,109,54,90,011,82,180,0%0%0,00,0-3,2
Halifax101,6010,35,654%3,90,807,14,10,011,11,7100,0%0%0,00,0-3,9
Wealdstone101,406,72,841%3,01,708,14,20,012,83,190,0%0%0,00,0+4,0
Forest Green101,4010,14,444%6,01,908,14,70,011,62,690,0%0%0,00,0-1,6
Scunthorpe101,407,94,456%5,01,909,34,70,010,82,490,0%0%0,00,0-1,6
Aldershot101,307,34,258%3,51,409,55,20,010,32,590,0%0%0,00,0-1,9
Boston Utd101,308,44,655%6,22,4010,86,60,010,02,0100,0%0%0,00,0-3,4
Eastleigh101,205,11,937%3,41,808,44,40,010,31,890,0%0%0,00,0+5,2
Kidderminster101,105,22,140%1,80,906,85,70,012,13,190,0%0%0,00,0+3,5
Hartlepool101,006,93,449%4,61,709,14,90,012,72,3100,0%0%0,00,0-2,1
Solihull101,008,73,844%3,92,408,54,30,011,71,790,0%0%0,00,0-3,5
Hornchurch100,907,02,941%4,81,6010,25,40,011,01,8100,0%0%0,00,0-1,3
Sutton100,806,83,349%4,82,006,03,10,013,92,290,0%0%0,00,0-3,7
Gateshead100,505,52,647%2,32,6012,84,10,012,32,0100,0%0%0,00,0-4,2

Su 240 partite considerate, 240 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Boreham Wood202,559,85,455%6,20,905,62,60,08,71,5120,0%0%0,00,0+24,0
Southend202,4510,25,857%5,41,407,53,90,09,31,9140,0%0%0,00,0+20,2
Harrogate142,2910,76,259%4,41,296,44,80,011,41,6110,0%0%0,00,0+1,1
Worthing142,0710,05,657%4,11,368,26,00,011,51,5120,0%0%0,00,0+0,9
Forest Green201,959,94,748%6,61,458,54,70,011,92,6100,0%0%0,00,0+18,7
Yeovil201,857,64,762%4,21,408,34,40,010,61,9100,0%0%0,00,0+13,2
Carlisle201,8011,26,053%6,01,207,24,00,012,01,7120,0%0%0,00,0+6,5
Woking201,708,94,955%5,01,357,24,60,011,91,9110,0%0%0,00,0+9,5
Barrow131,699,85,355%6,21,237,34,40,014,72,9110,0%0%0,00,0-2,5
Tamworth201,6010,85,450%5,31,759,54,90,012,42,2100,0%0%0,00,0+7,8
Halifax201,5510,25,857%4,01,357,45,00,010,81,7120,0%0%0,00,0+2,2
Altrincham201,507,14,057%4,71,307,93,70,010,92,3110,0%0%0,00,0+10,1
Fylde201,408,34,352%4,61,709,74,50,010,41,8100,0%0%0,00,0+6,7
Eastleigh201,355,42,444%3,81,608,65,10,010,21,6120,0%0%0,00,0+15,3
Wealdstone201,307,13,144%3,81,759,33,90,013,22,890,0%0%0,00,0+10,7
Boston Utd201,308,74,956%5,71,5510,16,40,010,72,4110,0%0%0,00,0+1,8
Scunthorpe201,157,43,952%4,51,558,75,10,010,92,3110,0%0%0,00,0+5,2
Hornchurch141,147,33,447%4,81,5010,35,60,010,91,8130,0%0%0,00,0-1,1
Kidderminster201,105,82,646%3,11,307,35,20,012,33,0130,0%0%0,00,0+8,8
Solihull201,108,43,845%4,72,1510,15,00,011,11,8110,0%0%0,00,0+3,5
Hartlepool201,056,83,349%4,51,508,74,70,014,42,4120,0%0%0,00,0+4,6
Aldershot201,057,64,052%3,51,459,25,10,010,62,5110,0%0%0,00,0+1,1
Sutton200,956,73,451%4,31,706,13,50,015,52,3110,0%0%0,00,0+1,9
Gateshead200,855,62,951%2,91,9512,14,60,013,22,1120,0%0%0,00,0+3,8

Su 455 partite considerate, 330 sono di 2026/27 e 125 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Boreham Wood402,389,85,455%6,21,275,62,60,08,71,5120,0%0%0,00,0+68,0
Harrogate142,2910,76,259%4,41,296,44,80,011,41,6110,0%0%0,00,0+1,1
Southend402,1010,25,857%5,61,307,33,80,09,21,9140,0%0%0,00,0+55,2
Worthing142,0710,05,657%4,11,368,26,00,011,51,5120,0%0%0,00,0+0,9
Carlisle401,8811,26,053%6,01,277,24,00,012,01,7120,0%0%0,00,0+45,5
Forest Green401,739,84,748%6,51,438,64,70,011,92,6100,0%0%0,00,0+48,7
Barrow131,699,85,355%6,21,237,34,40,014,72,9110,0%0%0,00,0-2,5
Woking401,688,94,955%5,01,327,34,70,011,92,0110,0%0%0,00,0+42,5
Halifax401,6510,45,957%4,11,357,35,10,010,91,7120,0%0%0,00,0+37,2
Scunthorpe401,607,43,952%4,51,708,85,10,011,02,3110,0%0%0,00,0+46,2
Yeovil401,577,54,762%4,11,438,44,40,010,71,9100,0%0%0,00,0+39,2
Tamworth401,5010,85,450%5,31,829,54,90,012,42,2100,0%0%0,00,0+35,8
Solihull401,488,33,745%4,61,9510,04,90,011,11,8110,0%0%0,00,0+40,5
Boston Utd401,488,74,956%5,71,6010,16,40,010,72,4110,0%0%0,00,0+34,8
Wealdstone401,407,13,144%3,81,809,33,90,013,22,890,0%0%0,00,0+40,7
Aldershot401,387,74,052%3,61,559,45,20,010,72,6110,0%0%0,00,0+35,1
Altrincham401,387,24,157%4,71,407,93,60,010,82,3110,0%0%0,00,0+35,1
Eastleigh401,325,42,444%3,71,858,65,10,010,31,6120,0%0%0,00,0+41,3
Fylde401,278,54,451%4,61,659,74,60,010,41,8100,0%0%0,00,0+29,7
Hornchurch141,147,33,447%4,81,5010,35,60,010,91,8130,0%0%0,00,0-1,1
Hartlepool401,126,83,349%4,51,608,74,70,014,42,4120,0%0%0,00,0+28,6
Sutton401,126,73,451%4,31,576,13,50,015,52,3110,0%0%0,00,0+27,9
Kidderminster401,105,72,646%3,01,187,45,30,012,33,0130,0%0%0,00,0+30,8
Gateshead400,935,62,951%2,91,9512,14,60,013,22,1120,0%0%0,00,0+23,8

Su 855 partite considerate, 330 sono di 2026/27 e 525 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (35,6%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.