🏴 National League · martedì 27 ottobre · 20:45

Altrincham — Kidderminster

Reti attese 1,12 —0,91

1 — Altrincham
41%
quota equa 2,47 · mercato 49%
X — pareggio
30%
quota equa 3,30 · mercato 26%
2 — Kidderminster
29%
quota equa 3,42 · mercato 25%

I numeri delle due squadre

Altrincham in casa contro Kidderminster in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Altrincham (in casa)Kidderminster (in trasferta)
1,89Gol fatti a partita1,44
1,00Gol subiti a partita1,56
10,2Tiri a partita5,0
5,8Tiri in porta2,2
4,8Tiri in porta concessi4,7
5,3Corner a partita2,2
2,0Cartellini a partita2,8
78%Over 2,567%
67%Gol / Gol67%
22%Porta inviolata22%
11%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Altrincham produce in casa contro quanto Kidderminster concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Altrincham (produce in casa)Kidderminster (concede fuori)Attesa
1.89Gol1.561.73
10.2Tiri10.510.3
5.8Tiri in porta4.75.2
5.3Calci d'angolo7.56.4
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Altrincham

30 gol da 56 tiri in porta

+10,1

sopra i 19,9 attesi

Kidderminster

22 gol da 37 tiri in porta

+8,8

sopra i 13,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Altrincham64,83,02,001,00
Kidderminster61,63,00,501,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 13.1% — quota equa 7.62 — pareggio 13.1 0-1: 12.0% — quota equa 8.36 — Kidderminster 12.0 0-2: 5.4% — quota equa 18.54 — Kidderminster 5.4 0-3: 1.6% — quota equa 61.46 — Kidderminster 1.6 0-4: 0.4% — quota equa 271.74 — Kidderminster 0.4 1-0: 14.8% — quota equa 6.75 — Altrincham 14.8 1-1: 13.3% — quota equa 7.50 — pareggio 13.3 1-2: 6.1% — quota equa 16.52 — Kidderminster 6.1 1-3: 1.8% — quota equa 54.76 — Kidderminster 1.8 1-4: 0.4% — quota equa 242.13 — Kidderminster 0.4 2-0: 8.3% — quota equa 12.06 — Altrincham 8.3 2-1: 7.5% — quota equa 13.32 — Altrincham 7.5 2-2: 3.4% — quota equa 29.44 — pareggio 3.4 2-3: 1.0% — quota equa 97.56 — Kidderminster 1.0 2-4: 0.2% — quota equa 431.03 — Kidderminster 0.2 3-0: 3.1% — quota equa 32.23 — Altrincham 3.1 3-1: 2.8% — quota equa 35.61 — Altrincham 2.8 3-2: 1.3% — quota equa 78.68 — Altrincham 1.3 3-3: 0.4% — quota equa 261.10 — pareggio 0.4 3-4: 0.1% — quota equa 1149.43 — Kidderminster 0.1 4-0: 0.9% — quota equa 114.81 — Altrincham 0.9 4-1: 0.8% — quota equa 126.90 — Altrincham 0.8 4-2: 0.4% — quota equa 280.11 — Altrincham 0.4 4-3: 0.1% — quota equa 925.93 — Altrincham 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 4166.67 — pareggio 0.00123401234reti Kidderminster → ↓ reti Altrincham · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì40,1%2,49
Gol / Gol: no59,9%1,67
Over 1,560,1%1,66
Under 1,539,9%2,51
Over 2,533,1%3,02
Under 2,566,9%1,49
Over 3,514,8%6,76
Under 3,585,2%1,17

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-014,8%6,75
1-113,3%7,50
0-013,1%7,62
0-112,0%8,36
2-08,3%12,06

Precedenti

29/03/2024Kidderminster1–3Altrincham
24/10/2023Altrincham1–1Kidderminster

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,913,453,559,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:AltrinchamKidderminster