🏴 National League · martedì 27 ottobre · 20:45

Boston Utd — Gateshead

Reti attese 1,80 —1,24

1 — Boston Utd
51%
quota equa 1,98 · mercato 60%
X — pareggio
23%
quota equa 4,33 · mercato 24%
2 — Gateshead
26%
quota equa 3,80 · mercato 16%

I numeri delle due squadre

Boston Utd in casa contro Gateshead in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Boston Utd (in casa)Gateshead (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita0,50
1,30Gol subiti a partita2,30
11,0Tiri a partita5,4
6,3Tiri in porta3,0
5,0Tiri in porta concessi6,7
7,3Corner a partita2,7
2,1Cartellini a partita2,3
40%Over 2,570%
50%Gol / Gol40%
20%Porta inviolata20%
30%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Boston Utd produce in casa contro quanto Gateshead concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Boston Utd (produce in casa)Gateshead (concede fuori)Attesa
1Gol2.31.65
11Tiri14.112.6
6.3Tiri in porta6.76.5
7.3Calci d'angolo4.45.8
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Boston Utd

26 gol da 68 tiri in porta

+1,8

sopra i 24,2 attesi

Gateshead

17 gol da 37 tiri in porta

+3,8

sopra i 13,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Boston Utd63,17,01,172,50
Gateshead62,96,10,503,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.8% — quota equa 20.92 — pareggio 4.8 0-1: 6.0% — quota equa 16.74 — Gateshead 6.0 0-2: 3.7% — quota equa 27.23 — Gateshead 3.7 0-3: 1.5% — quota equa 66.09 — Gateshead 1.5 0-4: 0.5% — quota equa 214.13 — Gateshead 0.5 1-0: 8.7% — quota equa 11.52 — Boston Utd 8.7 1-1: 10.7% — quota equa 9.38 — pareggio 10.7 1-2: 6.6% — quota equa 15.14 — Gateshead 6.6 1-3: 2.7% — quota equa 36.75 — Gateshead 2.7 1-4: 0.8% — quota equa 118.91 — Gateshead 0.8 2-0: 7.8% — quota equa 12.85 — Boston Utd 7.8 2-1: 9.6% — quota equa 10.40 — Boston Utd 9.6 2-2: 5.9% — quota equa 16.83 — pareggio 5.9 2-3: 2.4% — quota equa 40.87 — Gateshead 2.4 2-4: 0.8% — quota equa 132.28 — Gateshead 0.8 3-0: 4.7% — quota equa 21.43 — Boston Utd 4.7 3-1: 5.8% — quota equa 17.34 — Boston Utd 5.8 3-2: 3.6% — quota equa 28.07 — Boston Utd 3.6 3-3: 1.5% — quota equa 68.17 — pareggio 1.5 3-4: 0.5% — quota equa 220.75 — Gateshead 0.5 4-0: 2.1% — quota equa 47.64 — Boston Utd 2.1 4-1: 2.6% — quota equa 38.57 — Boston Utd 2.6 4-2: 1.6% — quota equa 62.42 — Boston Utd 1.6 4-3: 0.7% — quota equa 151.52 — Boston Utd 0.7 4-4: 0.2% — quota equa 490.20 — pareggio 0.20123401234reti Gateshead → ↓ reti Boston Utd · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì59,2%1,69
Gol / Gol: no40,8%2,45
Over 1,580,6%1,24
Under 1,519,4%5,14
Over 2,558,4%1,71
Under 2,541,6%2,41
Over 3,536,0%2,77
Under 3,564,0%1,56

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,7%9,38
2-19,6%10,40
1-08,7%11,52
2-07,8%12,85
1-26,6%15,13

Precedenti

10/02/2026Boston Utd1–0Gateshead
04/10/2025Gateshead1–3Boston Utd
26/04/2025Boston Utd2–1Gateshead
24/09/2024Gateshead2–0Boston Utd

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,563,755,2510,0%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:Boston UtdGateshead