🏴 National League · sabato 31 ottobre · 18:30

Boston Utd — Scunthorpe

Reti attese 1,50 —1,54

1 — Boston Utd
37%
quota equa 2,69
X — pareggio
24%
quota equa 4,16
2 — Scunthorpe
39%
quota equa 2,57

I numeri delle due squadre

Boston Utd in casa contro Scunthorpe in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Boston Utd (in casa)Scunthorpe (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita0,90
1,30Gol subiti a partita1,80
11,0Tiri a partita7,6
6,3Tiri in porta3,9
5,0Tiri in porta concessi5,4
7,3Corner a partita4,7
2,1Cartellini a partita2,3
40%Over 2,540%
50%Gol / Gol40%
20%Porta inviolata10%
30%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Boston Utd produce in casa contro quanto Scunthorpe concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Boston Utd (produce in casa)Scunthorpe (concede fuori)Attesa
1Gol1.81.4
11Tiri11.111.1
6.3Tiri in porta5.45.8
7.3Calci d'angolo5.76.5
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Boston Utd

26 gol da 68 tiri in porta

+1,8

sopra i 24,2 attesi

Scunthorpe

23 gol da 50 tiri in porta

+5,2

sopra i 17,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Boston Utd63,17,01,172,50
Scunthorpe64,13,71,172,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.7% — quota equa 21.16 — pareggio 4.7 0-1: 7.4% — quota equa 13.56 — Scunthorpe 7.4 0-2: 5.7% — quota equa 17.66 — Scunthorpe 5.7 0-3: 2.9% — quota equa 34.34 — Scunthorpe 2.9 0-4: 1.1% — quota equa 89.05 — Scunthorpe 1.1 1-0: 7.2% — quota equa 13.92 — Boston Utd 7.2 1-1: 11.0% — quota equa 9.09 — pareggio 11.0 1-2: 8.5% — quota equa 11.75 — Scunthorpe 8.5 1-3: 4.4% — quota equa 22.85 — Scunthorpe 4.4 1-4: 1.7% — quota equa 59.24 — Scunthorpe 1.7 2-0: 5.4% — quota equa 18.62 — Boston Utd 5.4 2-1: 8.3% — quota equa 12.07 — Boston Utd 8.3 2-2: 6.4% — quota equa 15.64 — pareggio 6.4 2-3: 3.3% — quota equa 30.42 — Scunthorpe 3.3 2-4: 1.3% — quota equa 78.86 — Scunthorpe 1.3 3-0: 2.7% — quota equa 37.16 — Boston Utd 2.7 3-1: 4.2% — quota equa 24.09 — Boston Utd 4.2 3-2: 3.2% — quota equa 31.23 — Boston Utd 3.2 3-3: 1.6% — quota equa 60.72 — pareggio 1.6 3-4: 0.6% — quota equa 157.48 — Scunthorpe 0.6 4-0: 1.0% — quota equa 98.91 — Boston Utd 1.0 4-1: 1.6% — quota equa 64.14 — Boston Utd 1.6 4-2: 1.2% — quota equa 83.13 — Boston Utd 1.2 4-3: 0.6% — quota equa 161.55 — Boston Utd 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 418.41 — pareggio 0.20123401234reti Scunthorpe → ↓ reti Boston Utd · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì61,1%1,64
Gol / Gol: no38,9%2,57
Over 1,580,7%1,24
Under 1,519,3%5,19
Over 2,558,7%1,70
Under 2,541,3%2,42
Over 3,536,3%2,76
Under 3,563,7%1,57

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,0%9,09
1-28,5%11,75
2-18,3%12,06
0-17,4%13,57
1-07,2%13,93

Precedenti

14/02/2026Scunthorpe3–6Boston Utd
18/10/2025Boston Utd1–1Scunthorpe

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:Boston UtdScunthorpe