🏴 National League · mercoledì 28 ottobre · 20:45

Carlisle — Harrogate

Reti attese 1,79 —1,64

1 — Carlisle
42%
quota equa 2,38 · mercato 47%
X — pareggio
22%
quota equa 4,46 · mercato 25%
2 — Harrogate
36%
quota equa 2,81 · mercato 28%

I numeri delle due squadre

Carlisle in casa contro Harrogate in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Carlisle (in casa)Harrogate (in trasferta)
2,10Gol fatti a partita1,50
1,40Gol subiti a partita1,33
13,4Tiri a partita7,3
7,3Tiri in porta4,7
4,4Tiri in porta concessi3,7
7,0Corner a partita2,5
1,4Cartellini a partita2,2
70%Over 2,550%
60%Gol / Gol50%
40%Porta inviolata50%
20%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Carlisle produce in casa contro quanto Harrogate concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Carlisle (produce in casa)Harrogate (concede fuori)Attesa
2.1Gol1.331.72
13.4Tiri7.210.3
7.3Tiri in porta3.75.5
7Calci d'angolo6.26.6
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Carlisle

36 gol da 83 tiri in porta

+6,5

sopra i 29,5 attesi

Harrogate

32 gol da 87 tiri in porta

+1,1

sopra i 30,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Carlisle64,53,31,501,33
Harrogate64,42,42,171,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.2% — quota equa 31.08 — pareggio 3.2 0-1: 5.3% — quota equa 18.73 — Harrogate 5.3 0-2: 4.3% — quota equa 22.99 — Harrogate 4.3 0-3: 2.4% — quota equa 42.14 — Harrogate 2.4 0-4: 1.0% — quota equa 102.88 — Harrogate 1.0 1-0: 5.8% — quota equa 17.13 — Carlisle 5.8 1-1: 9.5% — quota equa 10.54 — pareggio 9.5 1-2: 7.8% — quota equa 12.84 — Harrogate 7.8 1-3: 4.3% — quota equa 23.52 — Harrogate 4.3 1-4: 1.7% — quota equa 57.47 — Harrogate 1.7 2-0: 5.2% — quota equa 19.22 — Carlisle 5.2 2-1: 8.5% — quota equa 11.74 — Carlisle 8.5 2-2: 7.0% — quota equa 14.34 — pareggio 7.0 2-3: 3.8% — quota equa 26.27 — Harrogate 3.8 2-4: 1.6% — quota equa 64.18 — Harrogate 1.6 3-0: 3.1% — quota equa 32.19 — Carlisle 3.1 3-1: 5.1% — quota equa 19.66 — Carlisle 5.1 3-2: 4.2% — quota equa 24.02 — Carlisle 4.2 3-3: 2.3% — quota equa 43.99 — pareggio 2.3 3-4: 0.9% — quota equa 107.53 — Harrogate 0.9 4-0: 1.4% — quota equa 71.89 — Carlisle 1.4 4-1: 2.3% — quota equa 43.90 — Carlisle 2.3 4-2: 1.9% — quota equa 53.62 — Carlisle 1.9 4-3: 1.0% — quota equa 98.23 — Carlisle 1.0 4-4: 0.4% — quota equa 239.81 — pareggio 0.40123401234reti Harrogate → ↓ reti Carlisle · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì67,1%1,49
Gol / Gol: no32,9%3,04
Over 1,585,6%1,17
Under 1,514,4%6,94
Over 2,566,6%1,50
Under 2,533,4%2,99
Over 3,544,8%2,23
Under 3,555,2%1,81

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-19,5%10,54
2-18,5%11,74
1-27,8%12,84
2-27,0%14,33
1-05,8%17,12

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,953,553,2510,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:CarlisleHarrogate