🏴 National League · martedì 27 ottobre · 20:45

Fylde — Hartlepool

Reti attese 1,56 —1,24

1 — Fylde
45%
quota equa 2,22 · mercato 56%
X — pareggio
25%
quota equa 4,03 · mercato 22%
2 — Hartlepool
30%
quota equa 3,31 · mercato 22%

I numeri delle due squadre

Fylde in casa contro Hartlepool in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Fylde (in casa)Hartlepool (in trasferta)
1,11Gol fatti a partita0,90
1,67Gol subiti a partita1,90
9,7Tiri a partita7,0
4,7Tiri in porta3,6
4,7Tiri in porta concessi5,0
4,5Corner a partita4,3
1,7Cartellini a partita3,0
56%Over 2,560%
44%Gol / Gol50%
22%Porta inviolata20%
33%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Fylde produce in casa contro quanto Hartlepool concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Fylde (produce in casa)Hartlepool (concede fuori)Attesa
1.11Gol1.91.5
9.7Tiri10.410.1
4.7Tiri in porta54.8
4.5Calci d'angolo5.75.1
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Fylde

28 gol da 60 tiri in porta

+6,7

sopra i 21,3 attesi

Hartlepool

21 gol da 46 tiri in porta

+4,6

sopra i 16,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Fylde63,44,90,831,83
Hartlepool63,34,71,332,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.0% — quota equa 16.53 — pareggio 6.0 0-1: 7.6% — quota equa 13.24 — Hartlepool 7.6 0-2: 4.6% — quota equa 21.51 — Hartlepool 4.6 0-3: 1.9% — quota equa 52.22 — Hartlepool 1.9 0-4: 0.6% — quota equa 168.92 — Hartlepool 0.6 1-0: 9.5% — quota equa 10.48 — Fylde 9.5 1-1: 11.7% — quota equa 8.53 — pareggio 11.7 1-2: 7.3% — quota equa 13.76 — Hartlepool 7.3 1-3: 3.0% — quota equa 33.39 — Hartlepool 3.0 1-4: 0.9% — quota equa 107.99 — Hartlepool 0.9 2-0: 7.4% — quota equa 13.45 — Fylde 7.4 2-1: 9.2% — quota equa 10.88 — Fylde 9.2 2-2: 5.7% — quota equa 17.60 — pareggio 5.7 2-3: 2.3% — quota equa 42.72 — Hartlepool 2.3 2-4: 0.7% — quota equa 138.12 — Hartlepool 0.7 3-0: 3.9% — quota equa 25.81 — Fylde 3.9 3-1: 4.8% — quota equa 20.87 — Fylde 4.8 3-2: 3.0% — quota equa 33.77 — Fylde 3.0 3-3: 1.2% — quota equa 81.97 — pareggio 1.2 3-4: 0.4% — quota equa 265.25 — Hartlepool 0.4 4-0: 1.5% — quota equa 66.01 — Fylde 1.5 4-1: 1.9% — quota equa 53.39 — Fylde 1.9 4-2: 1.2% — quota equa 86.36 — Fylde 1.2 4-3: 0.5% — quota equa 209.64 — Fylde 0.5 4-4: 0.1% — quota equa 680.27 — pareggio 0.10123401234reti Hartlepool → ↓ reti Fylde · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì56,1%1,78
Gol / Gol: no43,9%2,28
Over 1,576,9%1,30
Under 1,523,2%4,32
Over 2,553,1%1,89
Under 2,546,9%2,13
Over 3,530,8%3,25
Under 3,569,2%1,45

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,7%8,53
1-09,5%10,48
2-19,2%10,88
0-17,6%13,25
2-07,4%13,46

Precedenti

04/03/2025Fylde2–1Hartlepool
26/11/2024Hartlepool2–0Fylde
09/01/2024Fylde2–1Hartlepool
26/08/2023Hartlepool3–1Fylde

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,673,954,0010,3%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:FyldeHartlepool