🏴 National League · martedì 27 ottobre · 20:45

Halifax — Barrow

Reti attese 1,24 —1,33

1 — Halifax
35%
quota equa 2,88 · mercato 39%
X — pareggio
27%
quota equa 3,77 · mercato 27%
2 — Barrow
39%
quota equa 2,58 · mercato 34%

I numeri delle due squadre

Halifax in casa contro Barrow in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Halifax (in casa)Barrow (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,57
1,70Gol subiti a partita1,57
13,4Tiri a partita7,3
7,9Tiri in porta4,6
3,3Tiri in porta concessi5,4
5,1Corner a partita6,1
2,0Cartellini a partita2,9
70%Over 2,557%
80%Gol / Gol71%
20%Porta inviolata0%
0%Rimasta a secco29%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Halifax produce in casa contro quanto Barrow concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Halifax (produce in casa)Barrow (concede fuori)Attesa
2Gol1.571.79
13.4Tiri8.611
7.9Tiri in porta5.46.7
5.1Calci d'angolo4.14.6
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Halifax

31 gol da 81 tiri in porta

+2,2

sopra i 28,8 attesi

Barrow

22 gol da 69 tiri in porta

-2,5

sotto i 24,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Halifax65,92,91,831,17
Barrow65,54,32,000,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.7% — quota equa 13.06 — pareggio 7.7 0-1: 10.2% — quota equa 9.76 — Barrow 10.2 0-2: 6.8% — quota equa 14.77 — Barrow 6.8 0-3: 3.0% — quota equa 33.41 — Barrow 3.0 0-4: 1.0% — quota equa 100.70 — Barrow 1.0 1-0: 9.6% — quota equa 10.46 — Halifax 9.6 1-1: 12.6% — quota equa 7.94 — pareggio 12.6 1-2: 8.4% — quota equa 11.93 — Barrow 8.4 1-3: 3.7% — quota equa 26.98 — Barrow 3.7 1-4: 1.2% — quota equa 81.37 — Barrow 1.2 2-0: 5.9% — quota equa 16.95 — Halifax 5.9 2-1: 7.8% — quota equa 12.78 — Halifax 7.8 2-2: 5.2% — quota equa 19.27 — pareggio 5.2 2-3: 2.3% — quota equa 43.59 — Barrow 2.3 2-4: 0.8% — quota equa 131.41 — Barrow 0.8 3-0: 2.4% — quota equa 41.08 — Halifax 2.4 3-1: 3.2% — quota equa 30.97 — Halifax 3.2 3-2: 2.1% — quota equa 46.69 — Halifax 2.1 3-3: 0.9% — quota equa 105.60 — pareggio 0.9 3-4: 0.3% — quota equa 318.47 — Barrow 0.3 4-0: 0.8% — quota equa 132.80 — Halifax 0.8 4-1: 1.0% — quota equa 100.10 — Halifax 1.0 4-2: 0.7% — quota equa 150.83 — Halifax 0.7 4-3: 0.3% — quota equa 341.30 — Halifax 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1030.93 — pareggio 0.10123401234reti Barrow → ↓ reti Halifax · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì52,1%1,92
Gol / Gol: no47,9%2,09
Over 1,572,5%1,38
Under 1,527,5%3,64
Over 2,547,3%2,12
Under 2,552,7%1,90
Over 3,525,6%3,90
Under 3,574,4%1,34

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,6%7,94
0-110,2%9,77
1-09,6%10,46
1-28,4%11,93
2-17,8%12,79

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,353,302,709,9%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:HalifaxBarrow