🏴 National League · martedì 27 ottobre · 20:45

Hornchurch — Yeovil

Reti attese 1,26 —1,18

1 — Hornchurch
38%
quota equa 2,62 · mercato 34%
X — pareggio
27%
quota equa 3,66 · mercato 27%
2 — Yeovil
34%
quota equa 2,90 · mercato 39%

I numeri delle due squadre

Hornchurch in casa contro Yeovil in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Hornchurch (in casa)Yeovil (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita1,67
0,33Gol subiti a partita1,44
9,8Tiri a partita5,7
3,8Tiri in porta3,7
2,8Tiri in porta concessi5,3
6,2Corner a partita3,3
2,0Cartellini a partita1,7
33%Over 2,567%
17%Gol / Gol67%
67%Porta inviolata22%
17%Rimasta a secco11%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Hornchurch produce in casa contro quanto Yeovil concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Hornchurch (produce in casa)Yeovil (concede fuori)Attesa
1.5Gol1.441.47
9.8Tiri9.59.7
3.8Tiri in porta5.34.5
6.2Calci d'angolo5.35.8
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Hornchurch

16 gol da 48 tiri in porta

-1,1

sotto i 17,1 attesi

Yeovil

37 gol da 67 tiri in porta

+13,2

sopra i 23,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Hornchurch62,04,91,001,50
Yeovil64,82,83,170,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.7% — quota equa 11.48 — pareggio 8.7 0-1: 10.4% — quota equa 9.66 — Yeovil 10.4 0-2: 6.1% — quota equa 16.44 — Yeovil 6.1 0-3: 2.4% — quota equa 41.84 — Yeovil 2.4 0-4: 0.7% — quota equa 141.84 — Yeovil 0.7 1-0: 11.0% — quota equa 9.06 — Hornchurch 11.0 1-1: 12.9% — quota equa 7.73 — pareggio 12.9 1-2: 7.6% — quota equa 13.08 — Yeovil 7.6 1-3: 3.0% — quota equa 33.28 — Yeovil 3.0 1-4: 0.9% — quota equa 112.87 — Yeovil 0.9 2-0: 6.9% — quota equa 14.46 — Hornchurch 6.9 2-1: 8.2% — quota equa 12.27 — Hornchurch 8.2 2-2: 4.8% — quota equa 20.80 — pareggio 4.8 2-3: 1.9% — quota equa 52.94 — Yeovil 1.9 2-4: 0.6% — quota equa 179.53 — Yeovil 0.6 3-0: 2.9% — quota equa 34.51 — Hornchurch 2.9 3-1: 3.4% — quota equa 29.27 — Hornchurch 3.4 3-2: 2.0% — quota equa 49.63 — Hornchurch 2.0 3-3: 0.8% — quota equa 126.26 — pareggio 0.8 3-4: 0.2% — quota equa 429.18 — Yeovil 0.2 4-0: 0.9% — quota equa 109.77 — Hornchurch 0.9 4-1: 1.1% — quota equa 93.11 — Hornchurch 1.1 4-2: 0.6% — quota equa 157.98 — Hornchurch 0.6 4-3: 0.2% — quota equa 401.61 — Hornchurch 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1369.86 — pareggio 0.10123401234reti Yeovil → ↓ reti Hornchurch · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,5%2,02
Gol / Gol: no50,5%1,98
Over 1,569,9%1,43
Under 1,530,1%3,32
Over 2,544,0%2,27
Under 2,556,0%1,79
Over 3,522,9%4,37
Under 3,577,1%1,30

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,9%7,73
1-011,0%9,07
0-110,4%9,66
0-08,7%11,48
2-18,2%12,27

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,703,302,359,9%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:HornchurchYeovil