🏴 National League · mercoledì 28 ottobre · 20:45

Sutton — Aldershot

Reti attese 1,58 —1,43

1 — Sutton
41%
quota equa 2,42 · mercato 52%
X — pareggio
24%
quota equa 4,15 · mercato 25%
2 — Aldershot
35%
quota equa 2,89 · mercato 23%

I numeri delle due squadre

Sutton in casa contro Aldershot in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Sutton (in casa)Aldershot (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita0,89
1,80Gol subiti a partita1,56
7,4Tiri a partita8,7
3,7Tiri in porta4,3
3,6Tiri in porta concessi5,0
4,6Corner a partita3,7
2,3Cartellini a partita3,1
60%Over 2,556%
50%Gol / Gol67%
10%Porta inviolata11%
40%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Sutton produce in casa contro quanto Aldershot concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Sutton (produce in casa)Aldershot (concede fuori)Attesa
1Gol1.561.28
7.4Tiri10.79.1
3.7Tiri in porta54.3
4.6Calci d'angolo5.75.2
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Sutton

19 gol da 48 tiri in porta

+1,9

sopra i 17,1 attesi

Aldershot

21 gol da 56 tiri in porta

+1,1

sopra i 19,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Sutton64,24,21,002,00
Aldershot63,74,61,331,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.9% — quota equa 20.41 — pareggio 4.9 0-1: 7.1% — quota equa 14.14 — Aldershot 7.1 0-2: 5.0% — quota equa 19.90 — Aldershot 5.0 0-3: 2.4% — quota equa 41.84 — Aldershot 2.4 0-4: 0.9% — quota equa 117.23 — Aldershot 0.9 1-0: 7.8% — quota equa 12.76 — Sutton 7.8 1-1: 11.1% — quota equa 9.00 — pareggio 11.1 1-2: 7.9% — quota equa 12.58 — Aldershot 7.9 1-3: 3.8% — quota equa 26.44 — Aldershot 3.8 1-4: 1.4% — quota equa 74.07 — Aldershot 1.4 2-0: 6.2% — quota equa 16.20 — Sutton 6.2 2-1: 8.8% — quota equa 11.35 — Sutton 8.8 2-2: 6.3% — quota equa 15.90 — pareggio 6.3 2-3: 3.0% — quota equa 33.42 — Aldershot 3.0 2-4: 1.1% — quota equa 93.63 — Aldershot 1.1 3-0: 3.3% — quota equa 30.71 — Sutton 3.3 3-1: 4.6% — quota equa 21.52 — Sutton 4.6 3-2: 3.3% — quota equa 30.16 — Sutton 3.3 3-3: 1.6% — quota equa 63.37 — pareggio 1.6 3-4: 0.6% — quota equa 177.62 — Aldershot 0.6 4-0: 1.3% — quota equa 77.64 — Sutton 1.3 4-1: 1.8% — quota equa 54.41 — Sutton 1.8 4-2: 1.3% — quota equa 76.22 — Sutton 1.3 4-3: 0.6% — quota equa 160.26 — Sutton 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 448.43 — pareggio 0.20123401234reti Aldershot → ↓ reti Sutton · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì60,4%1,66
Gol / Gol: no39,7%2,52
Over 1,580,2%1,25
Under 1,519,8%5,05
Over 2,557,9%1,73
Under 2,542,1%2,37
Over 3,535,5%2,82
Under 3,564,5%1,55

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,1%9,01
2-18,8%11,35
1-28,0%12,58
1-07,8%12,76
0-17,1%14,14

Precedenti

03/04/2026Aldershot2–2Sutton
26/12/2025Sutton0–0Aldershot
18/04/2025Aldershot1–1Sutton
01/01/2025Sutton1–1Aldershot

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,803,503,8510,1%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:SuttonAldershot