🏴 National League · martedì 27 ottobre · 20:45

Tamworth — Scunthorpe

Reti attese 1,69 —1,66

1 — Tamworth
39%
quota equa 2,55 · mercato 42%
X — pareggio
23%
quota equa 4,39 · mercato 25%
2 — Scunthorpe
38%
quota equa 2,63 · mercato 33%

I numeri delle due squadre

Tamworth in casa contro Scunthorpe in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Tamworth (in casa)Scunthorpe (in trasferta)
1,80Gol fatti a partita0,90
1,10Gol subiti a partita1,80
12,3Tiri a partita7,6
6,7Tiri in porta3,9
2,7Tiri in porta concessi5,4
6,3Corner a partita4,7
3,3Cartellini a partita2,3
60%Over 2,540%
60%Gol / Gol40%
30%Porta inviolata10%
10%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Tamworth produce in casa contro quanto Scunthorpe concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Tamworth (produce in casa)Scunthorpe (concede fuori)Attesa
1.8Gol1.81.8
12.3Tiri11.111.7
6.7Tiri in porta5.46.1
6.3Calci d'angolo5.76
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Tamworth

32 gol da 68 tiri in porta

+7,8

sopra i 24,2 attesi

Scunthorpe

23 gol da 50 tiri in porta

+5,2

sopra i 17,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Tamworth64,44,11,331,83
Scunthorpe64,13,71,172,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.5% — quota equa 28.82 — pareggio 3.5 0-1: 5.8% — quota equa 17.10 — Scunthorpe 5.8 0-2: 4.8% — quota equa 20.65 — Scunthorpe 4.8 0-3: 2.7% — quota equa 37.24 — Scunthorpe 2.7 0-4: 1.1% — quota equa 89.53 — Scunthorpe 1.1 1-0: 5.9% — quota equa 16.84 — Tamworth 5.9 1-1: 9.8% — quota equa 10.20 — pareggio 9.8 1-2: 8.2% — quota equa 12.23 — Scunthorpe 8.2 1-3: 4.5% — quota equa 22.05 — Scunthorpe 4.5 1-4: 1.9% — quota equa 53.02 — Scunthorpe 1.9 2-0: 5.0% — quota equa 20.03 — Tamworth 5.0 2-1: 8.3% — quota equa 12.04 — Tamworth 8.3 2-2: 6.9% — quota equa 14.48 — pareggio 6.9 2-3: 3.8% — quota equa 26.10 — Scunthorpe 3.8 2-4: 1.6% — quota equa 62.77 — Scunthorpe 1.6 3-0: 2.8% — quota equa 35.57 — Tamworth 2.8 3-1: 4.7% — quota equa 21.39 — Tamworth 4.7 3-2: 3.9% — quota equa 25.71 — Tamworth 3.9 3-3: 2.2% — quota equa 46.36 — pareggio 2.2 3-4: 0.9% — quota equa 111.48 — Scunthorpe 0.9 4-0: 1.2% — quota equa 84.25 — Tamworth 1.2 4-1: 2.0% — quota equa 50.63 — Tamworth 2.0 4-2: 1.6% — quota equa 60.86 — Tamworth 1.6 4-3: 0.9% — quota equa 109.77 — Tamworth 0.9 4-4: 0.4% — quota equa 263.85 — pareggio 0.40123401234reti Scunthorpe → ↓ reti Tamworth · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì66,1%1,51
Gol / Gol: no33,9%2,95
Over 1,584,7%1,18
Under 1,515,3%6,55
Over 2,565,1%1,54
Under 2,534,9%2,87
Over 3,543,1%2,32
Under 3,556,9%1,76

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-19,8%10,20
2-18,3%12,05
1-28,2%12,22
2-26,9%14,47
1-05,9%16,84

Precedenti

06/12/2025Scunthorpe3–1Tamworth
09/08/2025Tamworth1–2Scunthorpe

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,203,602,759,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:TamworthScunthorpe