🏴 National League · sabato 31 ottobre · 16:00

Worthing — Sutton

Reti attese 2,53 —1,02

1 — Worthing
70%
quota equa 1,43
X — pareggio
17%
quota equa 6,00
2 — Sutton
13%
quota equa 7,56

I numeri delle due squadre

Worthing in casa contro Sutton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Worthing (in casa)Sutton (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita0,90
1,14Gol subiti a partita1,60
12,0Tiri a partita5,9
7,3Tiri in porta3,1
4,4Tiri in porta concessi2,9
5,6Corner a partita3,9
0,9Cartellini a partita2,3
71%Over 2,550%
57%Gol / Gol40%
43%Porta inviolata20%
0%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Worthing produce in casa contro quanto Sutton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Worthing (produce in casa)Sutton (concede fuori)Attesa
2Gol1.61.8
12Tiri69
7.3Tiri in porta2.95.1
5.6Calci d'angolo3.14.3
0Possesso0—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (35,6%).

Worthing

29 gol da 79 tiri in porta

+0,9

sopra i 28,1 attesi

Sutton

19 gol da 48 tiri in porta

+1,9

sopra i 17,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Worthing65,53,42,500,83
Sutton64,24,21,002,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 2.9% — quota equa 35.04 — pareggio 2.9 0-1: 3.0% — quota equa 33.85 — Sutton 3.0 0-2: 1.5% — quota equa 66.89 — Sutton 1.5 0-3: 0.5% — quota equa 196.85 — Sutton 0.5 0-4: 0.1% — quota equa 769.23 — Sutton 0.1 1-0: 7.3% — quota equa 13.70 — Worthing 7.3 1-1: 7.4% — quota equa 13.52 — pareggio 7.4 1-2: 3.8% — quota equa 26.43 — Sutton 3.8 1-3: 1.3% — quota equa 77.76 — Sutton 1.3 1-4: 0.3% — quota equa 304.88 — Sutton 0.3 2-0: 9.2% — quota equa 10.86 — Worthing 9.2 2-1: 9.4% — quota equa 10.65 — Worthing 9.4 2-2: 4.8% — quota equa 20.89 — pareggio 4.8 2-3: 1.6% — quota equa 61.46 — Sutton 1.6 2-4: 0.4% — quota equa 240.96 — Sutton 0.4 3-0: 7.8% — quota equa 12.88 — Worthing 7.8 3-1: 7.9% — quota equa 12.63 — Worthing 7.9 3-2: 4.0% — quota equa 24.77 — Worthing 4.0 3-3: 1.4% — quota equa 72.89 — pareggio 1.4 3-4: 0.4% — quota equa 285.71 — Sutton 0.4 4-0: 4.9% — quota equa 20.36 — Worthing 4.9 4-1: 5.0% — quota equa 19.96 — Worthing 5.0 4-2: 2.6% — quota equa 39.15 — Worthing 2.6 4-3: 0.9% — quota equa 115.21 — Worthing 0.9 4-4: 0.2% — quota equa 452.49 — pareggio 0.20123401234reti Sutton → ↓ reti Worthing · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì58,8%1,70
Gol / Gol: no41,2%2,43
Over 1,586,9%1,15
Under 1,513,1%7,63
Over 2,568,8%1,45
Under 2,531,2%3,20
Over 3,547,3%2,11
Under 3,552,7%1,90

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-19,4%10,65
2-09,2%10,86
3-17,9%12,63
3-07,8%12,87
1-17,4%13,51

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla National League

Statistiche complete:WorthingSutton