🇮🇹 Serie B · martedì 27 ottobre · 20:00

Ascoli — Sampdoria

Reti attese 1,64 —0,62

1 — Ascoli
61%
quota equa 1,64 · mercato 44%
X — pareggio
26%
quota equa 3,78 · mercato 29%
2 — Sampdoria
13%
quota equa 7,92 · mercato 27%

I numeri delle due squadre

Ascoli in casa contro Sampdoria in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Ascoli (in casa)Sampdoria (in trasferta)
1,18Gol fatti a partita0,64
0,64Gol subiti a partita1,73
11,7Tiri a partita12,1
3,9Tiri in porta3,3
2,9Tiri in porta concessi3,9
5,5Corner a partita5,2
2,5Cartellini a partita2,2
27%Over 2,536%
55%Gol / Gol55%
36%Porta inviolata9%
36%Rimasta a secco46%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Ascoli produce in casa contro quanto Sampdoria concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Ascoli (produce in casa)Sampdoria (concede fuori)Attesa
1.18Gol1.731.46
11.7Tiri12.111.9
3.9Tiri in porta3.93.9
5.5Calci d'angolo44.8
63.3Possesso49.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Ascoli

26 gol da 81 tiri in porta

+1,4

sopra i 24,6 attesi

Sampdoria

15 gol da 77 tiri in porta

-8,4

sotto i 23,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Ascoli64,93,71,830,67
Sampdoria64,03,81,002,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 11.6% — quota equa 8.63 — pareggio 11.6 0-1: 5.3% — quota equa 18.93 — Sampdoria 5.3 0-2: 2.0% — quota equa 49.60 — Sampdoria 2.0 0-3: 0.4% — quota equa 239.23 — Sampdoria 0.4 0-4: 0.1% — quota equa 1538.46 — Sampdoria 0.1 1-0: 15.9% — quota equa 6.30 — Ascoli 15.9 1-1: 11.8% — quota equa 8.46 — pareggio 11.8 1-2: 3.3% — quota equa 30.23 — Sampdoria 3.3 1-3: 0.7% — quota equa 145.56 — Sampdoria 0.7 1-4: 0.1% — quota equa 934.58 — Sampdoria 0.1 2-0: 14.0% — quota equa 7.14 — Ascoli 14.0 2-1: 8.7% — quota equa 11.47 — Ascoli 8.7 2-2: 2.7% — quota equa 36.83 — pareggio 2.7 2-3: 0.6% — quota equa 177.30 — Sampdoria 0.6 2-4: 0.1% — quota equa 1136.36 — Sampdoria 0.1 3-0: 7.7% — quota equa 13.06 — Ascoli 7.7 3-1: 4.8% — quota equa 20.96 — Ascoli 4.8 3-2: 1.5% — quota equa 67.34 — Ascoli 1.5 3-3: 0.3% — quota equa 324.68 — pareggio 0.3 3-4: 0.0% — quota equa 2083.33 — Sampdoria 0.0 4-0: 3.1% — quota equa 31.82 — Ascoli 3.1 4-1: 2.0% — quota equa 51.10 — Ascoli 2.0 4-2: 0.6% — quota equa 164.20 — Ascoli 0.6 4-3: 0.1% — quota equa 787.40 — Ascoli 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 5000.00 — pareggio 0.00123401234reti Sampdoria → ↓ reti Ascoli · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì38,6%2,59
Gol / Gol: no61,4%1,63
Over 1,567,3%1,49
Under 1,532,7%3,06
Over 2,539,4%2,54
Under 2,560,6%1,65
Over 3,519,3%5,17
Under 3,580,7%1,24

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-015,9%6,30
2-014,0%7,14
1-111,8%8,47
0-011,6%8,64
2-18,7%11,47

Precedenti

11/03/2024Sampdoria2–1Ascoli
07/10/2023Ascoli1–1Sampdoria

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,153,203,357,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:AscoliSampdoria