🇮🇹 Italia

Serie B

1220 partite di storico, 20 in programma.

Fattore campo
1,24×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
30,4%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
8
giornate giocate
In programma
20
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 8 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Palermo ha raccolto 8,2 punti più di quanti ne dicano i tiri, Sampdoria 7,6 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1▼4Palermo8710188+102213,8+8,2
2▼4Mantova8521148+61712,8+4,2
3▲1Modena8512158+71615,1+0,9
4▼4Ascoli8431146+81512,0+3,0
5▲1Benevento8422137+61413,9+0,1
6▲5Pisa84221510+51416,1-2,1
7▼7Sudtirol8341107+3139,1+3,9
8▼4Juve Stabia833298+11211,1+0,9
9▼1Avellino8323129+31111,8-0,8
10▼9Padova8314710-3106,3+3,7
11▼5Arezzo8314817-9108,2+1,8
12▲9Verona82331513+2913,9-4,9
13▲4Virtus Entella8233109+1911,9-2,9
14▼6Vicenza82331115-496,2+2,8
15▼2Cesena8152812-487,9+0,1
16▲3Carrarese821579-2710,5-3,5
17▲2Empoli8215713-678,6-1,6
18▲7Cremonese8134611-5611,2-5,2
19▲12Sampdoria8125816-8512,6-7,6
20▲2Catanzaro8116920-1147,6-3,6

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

8ª giornata
23/10Empoli0–2Vicenza5–3
24/10Virtus Entella0–1Mantova4–3
24/10Sudtirol1–1Sampdoria2–3
24/10Modena3–0Cesena5–1
24/10Cremonese0–1Juve Stabia6–2
24/10Catanzaro1–6Ascoli8–10
24/10Avellino0–1Padova7–1
24/10Arezzo0–3Benevento3–6
25/10Palermo2–1Carrarese7–4
25/10Verona1–1Pisa3–4
7ª giornata
16/10Verona2–2Catanzaro6–4
17/10Ascoli1–1Empoli2–3
17/10Benevento2–2Vicenza9–2
17/10Carrarese2–1Modena4–4
17/10Padova1–2Virtus Entella1–7
17/10Mantova0–2Palermo4–5
17/10Pisa3–1Cremonese5–3
18/10Juve Stabia3–0Sudtirol9–2
18/10Cesena1–1Avellino6–4
18/10Sampdoria1–2Arezzo5–5
6ª giornata
09/10Avellino4–1Sampdoria4–3
10/10Benevento2–0Cesena6–1
10/10Empoli2–4Palermo2–12
10/10Sudtirol0–0Ascoli4–2
10/10Virtus Entella1–1Juve Stabia2–2
10/10Vicenza0–3Pisa0–9
10/10Arezzo0–0Cremonese2–2
11/10Catanzaro1–3Mantova4–8
11/10Padova0–2Carrarese1–4
11/10Modena3–2Verona6–7
5ª giornata
18/09Juve Stabia1–1Cesena3–3
19/09Carrarese0–1Benevento4–4
19/09Cremonese0–0Virtus Entella5–4
19/09Palermo2–1Padova8–5
19/09Sampdoria2–1Catanzaro6–1
19/09Ascoli3–1Avellino6–3
20/09Arezzo1–4Sudtirol3–5
20/09Verona2–1Vicenza6–2
20/09Mantova2–2Pisa3–5
20/09Modena2–1Empoli8–4
4ª giornata
11/09Empoli0–1Arezzo2–2
11/09Benevento3–1Verona6–3
11/09Pisa1–4Virtus Entella6–4
12/09Padova1–0Ascoli4–5
12/09Sudtirol1–1Modena3–8
12/09Vicenza1–1Juve Stabia2–7
12/09Catanzaro1–0Carrarese2–1
12/09Cesena2–2Cremonese2–6
13/09Avellino1–1Palermo5–2
13/09Mantova2–0Sampdoria5–2
3ª giornata
05/09Sudtirol2–0Catanzaro4–2
05/09Ascoli1–0Benevento4–0
05/09Carrarese0–1Empoli5–2
06/09Cesena1–1Mantova6–4
06/09Juve Stabia0–3Pisa3–7
06/09Modena0–1Avellino10–2
06/09Virtus Entella2–2Vicenza5–5
06/09Verona5–0Arezzo9–1
06/09Cremonese3–1Padova6–7
07/09Palermo3–1Sampdoria6–5
2ª giornata
28/08Cremonese0–3Modena2–3
29/08Sampdoria1–2Juve Stabia6–5
29/08Virtus Entella1–2Cesena3–3
29/08Ascoli1–1Carrarese6–4
29/08Avellino3–0Vicenza8–3
29/08Padova1–1Verona2–3
30/08Arezzo2–3Palermo5–7
30/08Mantova3–1Empoli9–2
30/08Benevento1–1Sudtirol5–2
30/08Pisa2–1Catanzaro9–7
1ª giornata
21/08Vicenza3–2Catanzaro9–6
22/08Carrarese1–2Mantova2–4
22/08Sudtirol1–0Virtus Entella2–3
22/08Avellino1–2Arezzo3–3
22/08Benevento1–2Modena3–4
22/08Empoli1–0Cremonese5–2
23/08Pisa0–1Padova7–2
23/08Verona1–2Ascoli7–3
23/08Cesena1–1Sampdoria2–9
23/08Palermo1–0Juve Stabia5–4

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Cristian ShpendiCesena6 (1)—
2Daniel MosqueraHellas Verona6—
3Andrea BelottiModena5—
4Antonio Di NardoJuve Stabia5 (1)—
5Dennis JohnsenPalermo5—
6Francesco RuoccoMantova5—
7Raffaele RussoUS Avellino4—
8Andrea SilipoAscoli3—
9Antonis SiatounisBenevento3—
10Dominic VavassoriPalermo3—
11Federico BonazzoliCremonese3—
12Gabriele GoriAscoli3—
13Guiseppe CasoModena3—
14Lorenzo InsigneSampdoria3—
15Michele BesaggioUS Avellino3—
16Tommaso RubinoCarrarese3—
17Amin SarrHellas Verona2 (1)—
18Antonio FioriCesena2—
19Antonio PalumboPalermo2—
20Arturo CalabresiPisa2—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 46% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 8 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Benevento52,2016,66,237%4,00,6010,66,41,815,23,0549,9%84%14,20,0+1,6
Palermo52,2019,66,835%4,61,0014,25,23,09,61,0550,1%82%15,40,0+0,7
Ascoli52,0015,45,033%6,60,8014,44,03,610,41,6561,3%87%13,20,0+2,4
Pisa52,0017,05,834%7,81,6011,84,61,49,42,6550,6%86%14,40,0+1,2
Modena52,0019,26,232%5,81,209,42,82,610,01,4559,9%87%14,00,0+0,6
Mantova51,6012,64,637%4,01,0013,84,63,214,62,4554,9%80%17,00,0+1,0
Verona51,6015,45,033%6,42,0014,44,02,213,42,4550,4%85%12,60,0+0,4
Virtus Entella51,4015,44,227%4,20,8010,23,22,813,82,0549,5%82%15,60,0+0,6
Juve Stabia51,4015,44,630%4,00,6013,04,82,413,21,2552,5%85%14,20,0+0,0
Avellino51,4016,84,627%4,21,4012,44,62,08,81,8553,2%84%14,40,0+0,0
Vicenza51,2011,41,816%5,41,6016,85,05,417,82,4544,6%80%15,00,0+3,3
Sudtirol51,2010,83,230%3,41,2014,45,83,814,42,6554,2%87%14,40,0+1,1
Catanzaro51,2013,63,828%3,42,6018,87,23,410,82,2552,1%85%14,00,0+0,2
Carrarese51,0011,63,429%5,21,0016,04,62,614,42,6544,3%82%18,40,0-0,2
Sampdoria51,0015,03,825%6,02,0010,83,21,613,42,2544,1%81%12,40,0-0,8
Padova50,8011,22,421%4,81,2019,46,64,612,42,0543,1%79%15,60,0+0,4
Cesena50,8011,82,622%4,01,8018,25,42,813,01,8540,5%78%16,40,0+0,1
Arezzo50,8013,23,023%4,61,6012,64,62,211,21,4551,5%84%18,00,0-0,6
Empoli50,8010,83,230%3,42,0020,04,43,613,21,6543,0%78%19,20,0-0,9
Cremonese50,6012,64,435%3,61,2014,24,41,69,81,4550,3%82%16,80,0-3,7

Su 100 partite considerate, 100 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Palermo102,1017,06,035%4,11,2014,95,53,312,61,7850,1%81%14,50,0+2,8
Pisa102,0016,86,438%6,41,4011,94,72,111,22,3849,3%84%15,00,0+0,6
Verona81,8816,45,534%6,11,6211,63,32,014,82,1853,6%86%13,60,0+1,6
Ascoli101,8014,14,733%6,50,9013,54,43,411,42,0861,1%87%13,40,0+3,7
Modena101,7017,55,230%4,91,0011,04,22,412,21,9857,7%88%13,40,0+1,2
Mantova101,7013,35,239%3,31,5014,35,62,914,12,1850,7%80%17,20,0+1,2
Benevento81,6215,94,931%5,50,8810,95,51,914,42,9849,2%84%14,90,0+1,2
Vicenza81,3813,73,324%6,01,8815,14,64,917,02,4846,9%82%13,90,0+3,1
Avellino101,3013,34,635%3,71,0016,04,83,011,92,0850,7%83%15,80,0-1,0
Catanzaro101,3013,14,837%4,72,6016,55,93,911,21,8853,1%85%13,10,0-1,6
Padova101,2011,23,430%4,31,3018,36,34,413,02,3842,8%79%17,10,0+1,7
Virtus Entella101,2015,54,328%4,51,209,32,92,413,72,2851,5%83%15,20,0-1,1
Sudtirol101,1011,13,229%3,20,9013,75,63,414,02,2851,6%86%13,10,0+1,3
Cesena101,1012,93,729%4,71,6017,26,23,413,01,7843,3%80%14,10,0-0,2
Arezzo81,0012,63,024%4,32,1213,44,72,611,91,5846,3%83%16,10,0+0,7
Empoli101,0011,33,935%4,01,5016,54,03,915,32,4844,1%80%17,50,0-1,8
Juve Stabia101,0014,84,027%4,61,0014,55,13,011,61,1854,2%84%15,30,0-2,1
Cremonese101,0011,64,136%4,01,5013,54,42,411,72,1853,8%85%16,20,0-2,5
Sampdoria100,9014,94,832%6,21,7011,43,01,911,62,0848,0%82%13,10,0-5,6
Carrarese100,8012,83,326%5,31,1015,35,22,814,32,2842,4%81%17,30,0-2,0

Su 192 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 32 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Verona81,8816,45,534%6,11,6211,63,32,014,82,1853,6%86%13,60,0+1,6
Pisa201,8514,75,436%5,51,209,84,02,113,92,0849,3%84%15,00,0+4,5
Catanzaro201,7013,24,736%4,62,2015,05,23,912,12,1853,1%85%13,10,0+5,1
Palermo201,7016,15,534%5,01,1012,45,13,313,02,0850,1%81%14,50,0+0,6
Mantova201,6513,04,736%3,81,2012,65,02,915,42,4850,7%80%17,20,0+4,8
Benevento81,6215,94,931%5,50,8810,95,51,914,42,9849,2%84%14,90,0+1,2
Cremonese201,5014,05,035%5,01,4010,63,22,414,72,4853,8%85%16,20,0-0,1
Modena201,4515,94,931%4,91,2010,44,12,412,91,7857,7%88%13,40,0-0,5
Vicenza81,3813,73,324%6,01,8815,14,64,917,02,4846,9%82%13,90,0+3,1
Ascoli201,3012,34,033%5,40,8012,04,43,413,42,2861,1%87%13,40,0+1,4
Avellino201,2511,53,933%3,91,1013,74,53,013,72,5850,7%83%15,80,0+1,6
Carrarese201,1513,33,627%5,91,2514,35,42,813,82,2842,4%81%17,30,0+1,1
Sudtirol201,1011,13,027%3,71,4012,74,83,414,82,3851,6%86%13,10,0+3,5
Empoli201,1012,73,830%4,91,5515,14,93,916,02,2844,1%80%17,50,0-1,4
Juve Stabia201,1012,64,233%4,21,1013,64,83,012,21,8854,2%84%15,30,0-3,2
Virtus Entella201,1013,54,231%4,11,1510,63,42,414,62,2851,5%83%15,20,0-3,2
Padova201,0011,23,127%4,31,3517,16,04,414,02,2842,8%79%17,10,0+1,5
Arezzo81,0012,63,024%4,32,1213,44,72,611,91,5846,3%83%16,10,0+0,7
Cesena200,9512,63,628%4,01,5516,86,13,413,61,8843,3%80%14,10,0-2,6
Sampdoria200,7513,43,929%5,91,5011,94,11,912,52,3848,0%82%13,10,0-8,4

Su 352 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 192 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Verona81,8816,45,534%6,11,6211,63,32,014,82,1853,6%86%13,60,0+1,6
Palermo401,8015,04,832%5,00,9712,44,93,314,62,2850,1%81%14,50,0+13,7
Pisa401,6213,84,331%4,81,0010,24,12,113,72,2849,3%84%15,00,0+13,4
Catanzaro401,6212,94,636%4,21,6214,55,23,912,22,3853,1%85%13,10,0+8,8
Benevento81,6215,94,931%5,50,8810,95,51,914,42,9849,2%84%14,90,0+1,2
Cremonese401,5015,35,033%5,31,2510,83,52,415,12,6853,8%85%16,20,0-0,7
Vicenza81,3813,73,324%6,01,8815,14,64,917,02,4846,9%82%13,90,0+3,1
Mantova401,3513,54,735%4,61,3012,74,92,914,62,4850,7%80%17,20,0-2,8
Modena401,3216,15,031%5,51,0210,74,32,414,01,9857,7%88%13,40,0-7,7
Ascoli401,1512,03,832%4,90,9512,34,43,414,52,9861,1%87%13,40,0-0,8
Carrarese401,1513,13,930%5,61,3514,05,12,812,92,4842,4%81%17,30,0-0,8
Empoli401,1512,33,932%4,81,3813,84,93,915,32,4844,1%80%17,50,0-1,7
Juve Stabia401,1212,74,132%4,81,2012,14,43,014,12,1854,2%84%15,30,0-4,2
Avellino401,1010,83,734%4,51,3815,24,93,013,62,5850,7%83%15,80,0-1,0
Cesena401,0713,03,930%4,91,5014,55,13,413,82,1843,3%80%14,10,0-4,1
Arezzo81,0012,63,024%4,32,1213,44,72,611,91,5846,3%83%16,10,0+0,7
Padova401,0011,13,632%4,21,3017,05,94,414,42,6842,8%79%17,10,0-2,8
Virtus Entella401,0013,53,828%5,01,3011,84,42,415,32,1851,5%83%15,20,0-6,2
Sampdoria401,0013,34,030%5,61,3811,54,31,914,62,4848,0%82%13,10,0-8,3
Sudtirol400,9511,23,127%3,91,1813,34,43,415,82,4851,6%86%13,10,0+0,3

Su 672 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 512 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (30,4%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.