🇮🇹 Serie B · domenica 1 novembre · 15:00

Avellino — Pisa

Reti attese 1,20 —1,51

1 — Avellino
29%
quota equa 3,47
X — pareggio
28%
quota equa 3,55
2 — Pisa
43%
quota equa 2,32

I numeri delle due squadre

Avellino in casa contro Pisa in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Avellino (in casa)Pisa (in trasferta)
1,55Gol fatti a partita1,80
0,73Gol subiti a partita0,90
15,0Tiri a partita13,4
5,2Tiri in porta4,5
1,9Tiri in porta concessi2,1
5,3Corner a partita5,4
2,7Cartellini a partita1,9
36%Over 2,560%
46%Gol / Gol40%
46%Porta inviolata40%
18%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Avellino produce in casa contro quanto Pisa concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Avellino (produce in casa)Pisa (concede fuori)Attesa
1.55Gol0.91.23
15Tiri9.712.3
5.2Tiri in porta2.13.7
5.3Calci d'angolo4.75
53.7Possesso46.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Avellino

25 gol da 77 tiri in porta

+1,6

sopra i 23,4 attesi

Pisa

37 gol da 107 tiri in porta

+4,5

sopra i 32,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Avellino64,14,61,331,17
Pisa66,02,62,171,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.0% — quota equa 12.42 — pareggio 8.0 0-1: 8.7% — quota equa 11.44 — Pisa 8.7 0-2: 7.6% — quota equa 13.14 — Pisa 7.6 0-3: 3.8% — quota equa 26.16 — Pisa 3.8 0-4: 1.4% — quota equa 69.40 — Pisa 1.4 1-0: 6.7% — quota equa 15.02 — Avellino 6.7 1-1: 13.4% — quota equa 7.45 — pareggio 13.4 1-2: 9.1% — quota equa 10.99 — Pisa 9.1 1-3: 4.6% — quota equa 21.87 — Pisa 4.6 1-4: 1.7% — quota equa 58.00 — Pisa 1.7 2-0: 4.8% — quota equa 20.87 — Avellino 4.8 2-1: 7.2% — quota equa 13.85 — Avellino 7.2 2-2: 5.4% — quota equa 18.37 — pareggio 5.4 2-3: 2.7% — quota equa 36.56 — Pisa 2.7 2-4: 1.0% — quota equa 96.99 — Pisa 1.0 3-0: 1.9% — quota equa 52.36 — Avellino 1.9 3-1: 2.9% — quota equa 34.72 — Avellino 2.9 3-2: 2.2% — quota equa 46.06 — Avellino 2.2 3-3: 1.1% — quota equa 91.66 — pareggio 1.1 3-4: 0.4% — quota equa 243.31 — Pisa 0.4 4-0: 0.6% — quota equa 175.13 — Avellino 0.6 4-1: 0.9% — quota equa 116.14 — Avellino 0.9 4-2: 0.6% — quota equa 154.08 — Avellino 0.6 4-3: 0.3% — quota equa 306.75 — Avellino 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 813.01 — pareggio 0.10123401234reti Pisa → ↓ reti Avellino · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì55,7%1,80
Gol / Gol: no44,3%2,26
Over 1,576,6%1,31
Under 1,523,4%4,27
Over 2,550,7%1,97
Under 2,549,3%2,03
Over 3,528,7%3,49
Under 3,571,3%1,40

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,4%7,45
1-29,1%10,99
0-18,7%11,44
0-08,1%12,42
0-27,6%13,14

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:AvellinoPisa