🇮🇹 Serie B · martedì 27 ottobre · 19:00

Benevento — Catanzaro

Reti attese 1,85 —0,93

1 — Benevento
58%
quota equa 1,73 · mercato 57%
X — pareggio
25%
quota equa 4,03 · mercato 22%
2 — Catanzaro
17%
quota equa 5,79 · mercato 21%

I numeri delle due squadre

Benevento in casa contro Catanzaro in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Benevento (in casa)Catanzaro (in trasferta)
1,80Gol fatti a partita1,55
1,20Gol subiti a partita2,09
17,8Tiri a partita11,8
5,8Tiri in porta4,2
2,4Tiri in porta concessi5,8
5,8Corner a partita4,1
2,4Cartellini a partita2,3
60%Over 2,573%
80%Gol / Gol91%
20%Porta inviolata0%
0%Rimasta a secco9%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Benevento produce in casa contro quanto Catanzaro concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Benevento (produce in casa)Catanzaro (concede fuori)Attesa
1.8Gol2.091.94
17.8Tiri16.717.2
5.8Tiri in porta5.85.8
5.8Calci d'angolo5.65.7
49Possesso52.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Benevento

13 gol da 39 tiri in porta

+1,2

sopra i 11,8 attesi

Catanzaro

34 gol da 95 tiri in porta

+5,1

sopra i 28,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Benevento65,12,91,830,67
Catanzaro63,55,81,002,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.4% — quota equa 13.52 — pareggio 7.4 0-1: 4.6% — quota equa 21.94 — Catanzaro 4.6 0-2: 2.7% — quota equa 37.47 — Catanzaro 2.7 0-3: 0.8% — quota equa 121.21 — Catanzaro 0.8 0-4: 0.2% — quota equa 523.56 — Catanzaro 0.2 1-0: 10.3% — quota equa 9.71 — Benevento 10.3 1-1: 11.9% — quota equa 8.44 — pareggio 11.9 1-2: 4.9% — quota equa 20.22 — Catanzaro 4.9 1-3: 1.5% — quota equa 65.40 — Catanzaro 1.5 1-4: 0.4% — quota equa 281.69 — Catanzaro 0.4 2-0: 10.6% — quota equa 9.39 — Benevento 10.6 2-1: 9.9% — quota equa 10.13 — Benevento 9.9 2-2: 4.6% — quota equa 21.83 — pareggio 4.6 2-3: 1.4% — quota equa 70.57 — Catanzaro 1.4 2-4: 0.3% — quota equa 303.95 — Catanzaro 0.3 3-0: 6.6% — quota equa 15.21 — Benevento 6.6 3-1: 6.1% — quota equa 16.40 — Benevento 6.1 3-2: 2.8% — quota equa 35.35 — Benevento 2.8 3-3: 0.9% — quota equa 114.29 — pareggio 0.9 3-4: 0.2% — quota equa 492.61 — Catanzaro 0.2 4-0: 3.0% — quota equa 32.84 — Benevento 3.0 4-1: 2.8% — quota equa 35.40 — Benevento 2.8 4-2: 1.3% — quota equa 76.28 — Benevento 1.3 4-3: 0.4% — quota equa 246.91 — Benevento 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 1063.83 — pareggio 0.10123401234reti Catanzaro → ↓ reti Benevento · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì52,2%1,92
Gol / Gol: no47,8%2,09
Over 1,577,8%1,29
Under 1,522,3%4,49
Over 2,552,6%1,90
Under 2,547,4%2,11
Over 3,530,4%3,29
Under 3,569,6%1,44

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,9%8,44
2-010,6%9,40
1-010,3%9,72
2-19,9%10,12
0-07,4%13,51

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,694,204,405,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:BeneventoCatanzaro