🇮🇹 Serie B · mercoledì 28 ottobre · 20:00

Carrarese — Arezzo

Reti attese 2,02 —0,93

1 — Carrarese
62%
quota equa 1,63 · mercato 42%
X — pareggio
23%
quota equa 4,35 · mercato 30%
2 — Arezzo
16%
quota equa 6,45 · mercato 28%

I numeri delle due squadre

Carrarese in casa contro Arezzo in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Carrarese (in casa)Arezzo (in trasferta)
1,30Gol fatti a partita1,25
1,20Gol subiti a partita1,75
13,2Tiri a partita12,2
4,2Tiri in porta2,8
3,4Tiri in porta concessi4,8
5,1Corner a partita2,5
1,7Cartellini a partita1,8
50%Over 2,575%
50%Gol / Gol50%
20%Porta inviolata25%
40%Rimasta a secco25%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Carrarese produce in casa contro quanto Arezzo concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Carrarese (produce in casa)Arezzo (concede fuori)Attesa
1.3Gol1.751.52
13.2Tiri14.814
4.2Tiri in porta4.84.5
5.1Calci d'angolo5.85.4
43.9Possesso43.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Carrarese

23 gol da 72 tiri in porta

+1,1

sopra i 21,9 attesi

Arezzo

8 gol da 24 tiri in porta

+0,7

sopra i 7,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Carrarese63,73,30,831,00
Arezzo62,74,80,672,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.3% — quota equa 15.82 — pareggio 6.3 0-1: 3.8% — quota equa 26.57 — Arezzo 3.8 0-2: 2.3% — quota equa 44.09 — Arezzo 2.3 0-3: 0.7% — quota equa 141.84 — Arezzo 0.7 0-4: 0.2% — quota equa 609.76 — Arezzo 0.2 1-0: 9.4% — quota equa 10.59 — Carrarese 9.4 1-1: 10.9% — quota equa 9.14 — pareggio 10.9 1-2: 4.6% — quota equa 21.82 — Arezzo 4.6 1-3: 1.4% — quota equa 70.22 — Arezzo 1.4 1-4: 0.3% — quota equa 301.20 — Arezzo 0.3 2-0: 10.7% — quota equa 9.38 — Carrarese 10.7 2-1: 9.9% — quota equa 10.07 — Carrarese 9.9 2-2: 4.6% — quota equa 21.60 — pareggio 4.6 2-3: 1.4% — quota equa 69.54 — Arezzo 1.4 2-4: 0.3% — quota equa 298.51 — Arezzo 0.3 3-0: 7.2% — quota equa 13.93 — Carrarese 7.2 3-1: 6.7% — quota equa 14.94 — Carrarese 6.7 3-2: 3.1% — quota equa 32.06 — Carrarese 3.1 3-3: 1.0% — quota equa 103.20 — pareggio 1.0 3-4: 0.2% — quota equa 442.48 — Arezzo 0.2 4-0: 3.6% — quota equa 27.57 — Carrarese 3.6 4-1: 3.4% — quota equa 29.58 — Carrarese 3.4 4-2: 1.6% — quota equa 63.49 — Carrarese 1.6 4-3: 0.5% — quota equa 204.50 — Carrarese 0.5 4-4: 0.1% — quota equa 877.19 — pareggio 0.10123401234reti Arezzo → ↓ reti Carrarese · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì53,7%1,86
Gol / Gol: no46,3%2,16
Over 1,580,5%1,24
Under 1,519,5%5,12
Over 2,556,6%1,77
Under 2,543,4%2,30
Over 3,534,2%2,92
Under 3,565,8%1,52

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,9%9,14
2-010,7%9,38
2-19,9%10,07
1-09,5%10,58
3-07,2%13,93

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,253,153,306,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:CarrareseArezzo