🇮🇹 Serie B · sabato 31 ottobre · 17:15

Catanzaro — Padova

Reti attese 1,61 —1,04

1 — Catanzaro
49%
quota equa 2,03
X — pareggio
28%
quota equa 3,63
2 — Padova
23%
quota equa 4,31

I numeri delle due squadre

Catanzaro in casa contro Padova in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Catanzaro (in casa)Padova (in trasferta)
1,89Gol fatti a partita1,10
2,33Gol subiti a partita1,60
14,8Tiri a partita10,5
5,4Tiri in porta3,2
4,4Tiri in porta concessi7,3
5,2Corner a partita4,2
1,8Cartellini a partita2,4
78%Over 2,550%
89%Gol / Gol50%
11%Porta inviolata20%
0%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Catanzaro produce in casa contro quanto Padova concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Catanzaro (produce in casa)Padova (concede fuori)Attesa
1.89Gol1.61.75
14.8Tiri21.118
5.4Tiri in porta7.36.3
5.2Calci d'angolo7.16.2
53.3Possesso41.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Catanzaro

34 gol da 95 tiri in porta

+5,1

sopra i 28,9 attesi

Padova

20 gol da 61 tiri in porta

+1,5

sopra i 18,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Catanzaro63,55,81,002,50
Padova63,26,10,831,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.4% — quota equa 11.91 — pareggio 8.4 0-1: 6.0% — quota equa 16.58 — Padova 6.0 0-2: 3.8% — quota equa 26.13 — Padova 3.8 0-3: 1.3% — quota equa 75.36 — Padova 1.3 0-4: 0.3% — quota equa 289.86 — Padova 0.3 1-0: 10.1% — quota equa 9.95 — Catanzaro 10.1 1-1: 13.2% — quota equa 7.60 — pareggio 13.2 1-2: 6.2% — quota equa 16.24 — Padova 6.2 1-3: 2.1% — quota equa 46.84 — Padova 2.1 1-4: 0.6% — quota equa 180.18 — Padova 0.6 2-0: 9.2% — quota equa 10.93 — Catanzaro 9.2 2-1: 9.5% — quota equa 10.50 — Catanzaro 9.5 2-2: 5.0% — quota equa 20.19 — pareggio 5.0 2-3: 1.7% — quota equa 58.24 — Padova 1.7 2-4: 0.4% — quota equa 223.71 — Padova 0.4 3-0: 4.9% — quota equa 20.38 — Catanzaro 4.9 3-1: 5.1% — quota equa 19.59 — Catanzaro 5.1 3-2: 2.7% — quota equa 37.65 — Catanzaro 2.7 3-3: 0.9% — quota equa 108.58 — pareggio 0.9 3-4: 0.2% — quota equa 416.67 — Padova 0.2 4-0: 2.0% — quota equa 50.66 — Catanzaro 2.0 4-1: 2.1% — quota equa 48.71 — Catanzaro 2.1 4-2: 1.1% — quota equa 93.63 — Catanzaro 1.1 4-3: 0.4% — quota equa 270.27 — Catanzaro 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 1041.67 — pareggio 0.10123401234reti Padova → ↓ reti Catanzaro · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì53,1%1,89
Gol / Gol: no46,9%2,13
Over 1,575,5%1,32
Under 1,524,5%4,08
Over 2,549,4%2,03
Under 2,550,6%1,98
Over 3,527,5%3,64
Under 3,572,5%1,38

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,2%7,60
1-010,1%9,95
2-19,5%10,50
2-09,2%10,93
0-08,4%11,90

Precedenti

14/03/2026Padova1–3Catanzaro
19/10/2025Catanzaro0–1Padova

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:CatanzaroPadova