🇮🇹 Serie B · martedì 27 ottobre · 20:00

Cesena — Empoli

Reti attese 1,42 —1,12

1 — Cesena
43%
quota equa 2,34 · mercato 47%
X — pareggio
29%
quota equa 3,43 · mercato 27%
2 — Empoli
28%
quota equa 3,56 · mercato 26%

I numeri delle due squadre

Cesena in casa contro Empoli in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Cesena (in casa)Empoli (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita0,91
1,60Gol subiti a partita1,64
15,2Tiri a partita10,3
4,9Tiri in porta2,7
4,9Tiri in porta concessi5,7
5,3Corner a partita4,5
2,2Cartellini a partita2,5
50%Over 2,546%
90%Gol / Gol64%
10%Porta inviolata9%
10%Rimasta a secco27%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Cesena produce in casa contro quanto Empoli concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Cesena (produce in casa)Empoli (concede fuori)Attesa
1.5Gol1.641.57
15.2Tiri15.415.3
4.9Tiri in porta5.75.3
5.3Calci d'angolo5.45.3
45Possesso47.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Cesena

19 gol da 71 tiri in porta

-2,6

sotto i 21,6 attesi

Empoli

22 gol da 77 tiri in porta

-1,4

sotto i 23,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Cesena63,24,70,831,67
Empoli63,05,40,831,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.3% — quota equa 10.76 — pareggio 9.3 0-1: 7.4% — quota equa 13.53 — Empoli 7.4 0-2: 4.9% — quota equa 20.39 — Empoli 4.9 0-3: 1.8% — quota equa 54.85 — Empoli 1.8 0-4: 0.5% — quota equa 196.85 — Empoli 0.5 1-0: 9.8% — quota equa 10.17 — Cesena 9.8 1-1: 13.9% — quota equa 7.17 — pareggio 13.9 1-2: 7.0% — quota equa 14.31 — Empoli 7.0 1-3: 2.6% — quota equa 38.51 — Empoli 2.6 1-4: 0.7% — quota equa 138.12 — Empoli 0.7 2-0: 8.0% — quota equa 12.49 — Cesena 8.0 2-1: 8.9% — quota equa 11.20 — Cesena 8.9 2-2: 5.0% — quota equa 20.09 — pareggio 5.0 2-3: 1.8% — quota equa 54.05 — Empoli 1.8 2-4: 0.5% — quota equa 193.80 — Empoli 0.5 3-0: 3.8% — quota equa 26.31 — Cesena 3.8 3-1: 4.2% — quota equa 23.59 — Cesena 4.2 3-2: 2.4% — quota equa 42.32 — Cesena 2.4 3-3: 0.9% — quota equa 113.90 — pareggio 0.9 3-4: 0.2% — quota equa 408.16 — Empoli 0.2 4-0: 1.4% — quota equa 73.86 — Cesena 1.4 4-1: 1.5% — quota equa 66.27 — Cesena 1.5 4-2: 0.8% — quota equa 118.76 — Cesena 0.8 4-3: 0.3% — quota equa 319.49 — Cesena 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1149.43 — pareggio 0.10123401234reti Empoli → ↓ reti Cesena · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì52,4%1,91
Gol / Gol: no47,6%2,10
Over 1,573,5%1,36
Under 1,526,5%3,77
Over 2,546,6%2,14
Under 2,553,4%1,87
Over 3,525,1%3,99
Under 3,574,9%1,33

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,9%7,17
1-09,8%10,17
0-09,3%10,75
2-18,9%11,20
2-08,0%12,48

Precedenti

28/02/2026Empoli1–1Cesena
10/01/2026Cesena0–1Empoli

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,003,453,557,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:CesenaEmpoli