🇮🇹 Serie B · mercoledì 28 ottobre · 20:00

Juve Stabia — Verona

Reti attese 1,59 —1,34

1 — Juve Stabia
42%
quota equa 2,38 · mercato 32%
X — pareggio
27%
quota equa 3,71 · mercato 28%
2 — Verona
31%
quota equa 3,24 · mercato 41%

I numeri delle due squadre

Juve Stabia in casa contro Verona in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Juve Stabia (in casa)Verona (in trasferta)
1,33Gol fatti a partita1,33
1,00Gol subiti a partita2,33
15,1Tiri a partita13,0
4,7Tiri in porta4,3
3,3Tiri in porta concessi4,7
5,1Corner a partita6,3
1,0Cartellini a partita2,3
33%Over 2,567%
56%Gol / Gol100%
22%Porta inviolata0%
22%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Juve Stabia produce in casa contro quanto Verona concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Juve Stabia (produce in casa)Verona (concede fuori)Attesa
1.33Gol2.331.83
15.1Tiri14.314.7
4.7Tiri in porta4.74.7
5.1Calci d'angolo34
58.4Possesso52.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Juve Stabia

22 gol da 83 tiri in porta

-3,2

sotto i 25,2 attesi

Verona

15 gol da 44 tiri in porta

+1,6

sopra i 13,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Juve Stabia64,43,71,171,00
Verona65,73,92,171,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.6% — quota equa 15.07 — pareggio 6.6 0-1: 5.9% — quota equa 16.98 — Verona 5.9 0-2: 4.8% — quota equa 20.87 — Verona 4.8 0-3: 2.1% — quota equa 46.84 — Verona 2.1 0-4: 0.7% — quota equa 140.06 — Verona 0.7 1-0: 7.2% — quota equa 13.81 — Juve Stabia 7.2 1-1: 12.7% — quota equa 7.90 — pareggio 12.7 1-2: 7.6% — quota equa 13.13 — Verona 7.6 1-3: 3.4% — quota equa 29.47 — Verona 3.4 1-4: 1.1% — quota equa 88.18 — Verona 1.1 2-0: 6.8% — quota equa 14.77 — Juve Stabia 6.8 2-1: 9.0% — quota equa 11.05 — Juve Stabia 9.0 2-2: 6.0% — quota equa 16.53 — pareggio 6.0 2-3: 2.7% — quota equa 37.08 — Verona 2.7 2-4: 0.9% — quota equa 110.99 — Verona 0.9 3-0: 3.6% — quota equa 27.89 — Juve Stabia 3.6 3-1: 4.8% — quota equa 20.86 — Juve Stabia 4.8 3-2: 3.2% — quota equa 31.20 — Juve Stabia 3.2 3-3: 1.4% — quota equa 69.98 — pareggio 1.4 3-4: 0.5% — quota equa 209.21 — Verona 0.5 4-0: 1.4% — quota equa 70.18 — Juve Stabia 1.4 4-1: 1.9% — quota equa 52.49 — Juve Stabia 1.9 4-2: 1.3% — quota equa 78.49 — Juve Stabia 1.3 4-3: 0.6% — quota equa 176.06 — Juve Stabia 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 526.32 — pareggio 0.20123401234reti Verona → ↓ reti Juve Stabia · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì60,0%1,67
Gol / Gol: no40,0%2,50
Over 1,580,2%1,25
Under 1,519,8%5,06
Over 2,556,0%1,79
Under 2,544,0%2,27
Over 3,533,6%2,97
Under 3,566,4%1,51

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,7%7,89
2-19,0%11,05
1-27,6%13,14
1-07,2%13,81
2-06,8%14,77

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,953,352,307,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:Juve StabiaVerona