🇮🇹 Serie B · martedì 27 ottobre · 20:00

Mantova — Cremonese

Reti attese 1,37 —1,26

1 — Mantova
38%
quota equa 2,64 · mercato 43%
X — pareggio
29%
quota equa 3,45 · mercato 28%
2 — Cremonese
33%
quota equa 3,02 · mercato 29%

I numeri delle due squadre

Mantova in casa contro Cremonese in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Mantova (in casa)Cremonese (in trasferta)
1,70Gol fatti a partita1,40
1,00Gol subiti a partita1,50
14,8Tiri a partita12,9
4,9Tiri in porta4,3
3,4Tiri in porta concessi3,0
4,7Corner a partita4,6
2,1Cartellini a partita2,8
40%Over 2,570%
40%Gol / Gol70%
40%Porta inviolata20%
20%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Mantova produce in casa contro quanto Cremonese concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Mantova (produce in casa)Cremonese (concede fuori)Attesa
1.7Gol1.51.6
14.8Tiri1213.4
4.9Tiri in porta34
4.7Calci d'angolo3.44
54Possesso54.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Mantova

33 gol da 93 tiri in porta

+4,8

sopra i 28,2 attesi

Cremonese

30 gol da 99 tiri in porta

-0,1

sotto i 30,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Mantova64,54,41,501,00
Cremonese64,73,71,001,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.6% — quota equa 11.61 — pareggio 8.6 0-1: 7.7% — quota equa 12.96 — Cremonese 7.7 0-2: 5.8% — quota equa 17.39 — Cremonese 5.8 0-3: 2.4% — quota equa 41.32 — Cremonese 2.4 0-4: 0.8% — quota equa 130.89 — Cremonese 0.8 1-0: 8.5% — quota equa 11.81 — Mantova 8.5 1-1: 13.8% — quota equa 7.22 — pareggio 13.8 1-2: 7.9% — quota equa 12.73 — Cremonese 7.9 1-3: 3.3% — quota equa 30.24 — Cremonese 3.3 1-4: 1.0% — quota equa 95.79 — Cremonese 1.0 2-0: 6.7% — quota equa 14.85 — Mantova 6.7 2-1: 8.5% — quota equa 11.76 — Mantova 8.5 2-2: 5.4% — quota equa 18.63 — pareggio 5.4 2-3: 2.3% — quota equa 44.27 — Cremonese 2.3 2-4: 0.7% — quota equa 140.25 — Cremonese 0.7 3-0: 3.1% — quota equa 32.59 — Mantova 3.1 3-1: 3.9% — quota equa 25.82 — Mantova 3.9 3-2: 2.4% — quota equa 40.90 — Mantova 2.4 3-3: 1.0% — quota equa 97.18 — pareggio 1.0 3-4: 0.3% — quota equa 307.69 — Cremonese 0.3 4-0: 1.0% — quota equa 95.42 — Mantova 1.0 4-1: 1.3% — quota equa 75.59 — Mantova 1.3 4-2: 0.8% — quota equa 119.76 — Mantova 0.8 4-3: 0.4% — quota equa 284.90 — Mantova 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 900.90 — pareggio 0.10123401234reti Cremonese → ↓ reti Mantova · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì54,8%1,82
Gol / Gol: no45,2%2,21
Over 1,575,2%1,33
Under 1,524,8%4,03
Over 2,548,9%2,05
Under 2,551,1%1,96
Over 3,527,0%3,70
Under 3,573,0%1,37

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,8%7,23
0-08,6%11,61
2-18,5%11,76
1-08,5%11,82
1-27,9%12,72

Precedenti

25/04/2025Cremonese4–2Mantova
09/11/2024Mantova1–0Cremonese

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,203,303,157,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:MantovaCremonese