🇮🇹 Serie B · sabato 31 ottobre · 15:00

Modena — Mantova

Reti attese 1,61 —1,03

1 — Modena
50%
quota equa 2,02
X — pareggio
28%
quota equa 3,64
2 — Mantova
23%
quota equa 4,36

I numeri delle due squadre

Modena in casa contro Mantova in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Modena (in casa)Mantova (in trasferta)
1,70Gol fatti a partita1,60
1,00Gol subiti a partita1,40
18,2Tiri a partita11,2
5,5Tiri in porta4,4
3,5Tiri in porta concessi4,4
4,5Corner a partita2,9
1,9Cartellini a partita2,6
80%Over 2,570%
60%Gol / Gol60%
30%Porta inviolata30%
20%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Modena produce in casa contro quanto Mantova concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Modena (produce in casa)Mantova (concede fuori)Attesa
1.7Gol1.41.55
18.2Tiri13.916.1
5.5Tiri in porta4.45
4.5Calci d'angolo5.75.1
63.5Possesso47.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Modena

29 gol da 97 tiri in porta

-0,5

sotto i 29,5 attesi

Mantova

33 gol da 93 tiri in porta

+4,8

sopra i 28,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Modena66,83,51,671,17
Mantova64,54,41,501,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.4% — quota equa 11.87 — pareggio 8.4 0-1: 6.0% — quota equa 16.66 — Mantova 6.0 0-2: 3.8% — quota equa 26.46 — Mantova 3.8 0-3: 1.3% — quota equa 76.92 — Mantova 1.3 0-4: 0.3% — quota equa 298.51 — Mantova 0.3 1-0: 10.1% — quota equa 9.87 — Modena 10.1 1-1: 13.1% — quota equa 7.61 — pareggio 13.1 1-2: 6.1% — quota equa 16.40 — Mantova 6.1 1-3: 2.1% — quota equa 47.69 — Mantova 2.1 1-4: 0.5% — quota equa 184.84 — Mantova 0.5 2-0: 9.2% — quota equa 10.82 — Modena 9.2 2-1: 9.5% — quota equa 10.49 — Modena 9.5 2-2: 4.9% — quota equa 20.33 — pareggio 4.9 2-3: 1.7% — quota equa 59.10 — Mantova 1.7 2-4: 0.4% — quota equa 229.36 — Mantova 0.4 3-0: 5.0% — quota equa 20.12 — Modena 5.0 3-1: 5.1% — quota equa 19.50 — Modena 5.1 3-2: 2.6% — quota equa 37.81 — Modena 2.6 3-3: 0.9% — quota equa 109.89 — pareggio 0.9 3-4: 0.2% — quota equa 425.53 — Mantova 0.2 4-0: 2.0% — quota equa 49.90 — Modena 2.0 4-1: 2.1% — quota equa 48.36 — Modena 2.1 4-2: 1.1% — quota equa 93.72 — Modena 1.1 4-3: 0.4% — quota equa 272.48 — Modena 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 1052.63 — pareggio 0.10123401234reti Mantova → ↓ reti Modena · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì52,9%1,89
Gol / Gol: no47,1%2,12
Over 1,575,4%1,33
Under 1,524,6%4,07
Over 2,549,3%2,03
Under 2,550,7%1,97
Over 3,527,4%3,65
Under 3,572,6%1,38

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,1%7,61
1-010,1%9,87
2-19,5%10,49
2-09,2%10,82
0-08,4%11,88

Precedenti

21/03/2026Modena2–1Mantova
20/09/2025Mantova1–3Modena
01/02/2025Modena3–1Mantova
30/11/2024Mantova0–0Modena

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:ModenaMantova