🇮🇹 Serie B · martedì 27 ottobre · 20:00

Padova — Sudtirol

Reti attese 1,10 —0,97

1 — Padova
37%
quota equa 2,71 · mercato 39%
X — pareggio
33%
quota equa 3,02 · mercato 29%
2 — Sudtirol
30%
quota equa 3,33 · mercato 32%

I numeri delle due squadre

Padova in casa contro Sudtirol in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Padova (in casa)Sudtirol (in trasferta)
0,90Gol fatti a partita1,62
1,10Gol subiti a partita2,00
11,8Tiri a partita9,2
2,9Tiri in porta3,1
4,4Tiri in porta concessi4,5
4,3Corner a partita2,9
2,0Cartellini a partita2,5
30%Over 2,563%
40%Gol / Gol63%
40%Porta inviolata13%
20%Rimasta a secco25%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Padova produce in casa contro quanto Sudtirol concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Padova (produce in casa)Sudtirol (concede fuori)Attesa
0.9Gol21.45
11.8Tiri13.812.8
2.9Tiri in porta4.53.7
4.3Calci d'angolo4.84.5
44.1Possesso52.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Padova

20 gol da 61 tiri in porta

+1,5

sopra i 18,5 attesi

Sudtirol

22 gol da 61 tiri in porta

+3,5

sopra i 18,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Padova63,26,10,831,50
Sudtirol63,34,51,331,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 14.1% — quota equa 7.08 — pareggio 14.1 0-1: 10.7% — quota equa 9.33 — Sudtirol 10.7 0-2: 5.9% — quota equa 16.88 — Sudtirol 5.9 0-3: 1.9% — quota equa 52.27 — Sudtirol 1.9 0-4: 0.5% — quota equa 215.98 — Sudtirol 0.5 1-0: 12.4% — quota equa 8.07 — Padova 12.4 1-1: 15.0% — quota equa 6.68 — pareggio 15.0 1-2: 6.5% — quota equa 15.33 — Sudtirol 6.5 1-3: 2.1% — quota equa 47.46 — Sudtirol 2.1 1-4: 0.5% — quota equa 196.08 — Sudtirol 0.5 2-0: 7.6% — quota equa 13.07 — Padova 7.6 2-1: 7.4% — quota equa 13.49 — Padova 7.4 2-2: 3.6% — quota equa 27.85 — pareggio 3.6 2-3: 1.2% — quota equa 86.21 — Sudtirol 1.2 2-4: 0.3% — quota equa 355.87 — Sudtirol 0.3 3-0: 2.8% — quota equa 35.63 — Padova 2.8 3-1: 2.7% — quota equa 36.76 — Padova 2.7 3-2: 1.3% — quota equa 75.87 — Padova 1.3 3-3: 0.4% — quota equa 234.74 — pareggio 0.4 3-4: 0.1% — quota equa 970.87 — Sudtirol 0.1 4-0: 0.8% — quota equa 129.37 — Padova 0.8 4-1: 0.7% — quota equa 133.51 — Padova 0.7 4-2: 0.4% — quota equa 275.48 — Padova 0.4 4-3: 0.1% — quota equa 854.70 — Padova 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 3571.43 — pareggio 0.00123401234reti Sudtirol → ↓ reti Padova · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì42,9%2,33
Gol / Gol: no57,1%1,75
Over 1,562,8%1,59
Under 1,537,2%2,69
Over 2,534,2%2,92
Under 2,565,8%1,52
Over 3,515,6%6,42
Under 3,584,4%1,18

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-115,0%6,68
0-014,1%7,08
1-012,4%8,08
0-110,7%9,33
2-07,6%13,07

Precedenti

25/01/2026Sudtirol3–0Padova
01/11/2025Padova1–1Sudtirol

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,403,202,956,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:PadovaSudtirol