🇮🇹 Serie B · mercoledì 28 ottobre · 19:00

Pisa — Palermo

Reti attese 1,50 —1,35

1 — Pisa
40%
quota equa 2,52 · mercato 37%
X — pareggio
28%
quota equa 3,63 · mercato 30%
2 — Palermo
33%
quota equa 3,05 · mercato 34%

I numeri delle due squadre

Pisa in casa contro Palermo in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Pisa (in casa)Palermo (in trasferta)
1,90Gol fatti a partita1,36
1,50Gol subiti a partita1,27
16,0Tiri a partita15,9
6,2Tiri in porta5,5
3,4Tiri in porta concessi4,3
5,6Corner a partita4,9
2,1Cartellini a partita1,8
80%Over 2,536%
80%Gol / Gol55%
10%Porta inviolata27%
10%Rimasta a secco18%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Pisa produce in casa contro quanto Palermo concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Pisa (produce in casa)Palermo (concede fuori)Attesa
1.9Gol1.271.58
16Tiri12.514.2
6.2Tiri in porta4.35.2
5.6Calci d'angolo5.45.5
52.1Possesso53.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Pisa

37 gol da 107 tiri in porta

+4,5

sopra i 32,5 attesi

Palermo

34 gol da 110 tiri in porta

+0,6

sopra i 33,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Pisa66,02,62,171,33
Palermo66,64,22,331,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.1% — quota equa 14.06 — pareggio 7.1 0-1: 6.5% — quota equa 15.40 — Palermo 6.5 0-2: 5.3% — quota equa 19.01 — Palermo 5.3 0-3: 2.4% — quota equa 42.34 — Palermo 2.4 0-4: 0.8% — quota equa 125.79 — Palermo 0.8 1-0: 7.4% — quota equa 13.54 — Pisa 7.4 1-1: 13.0% — quota equa 7.67 — pareggio 13.0 1-2: 7.9% — quota equa 12.67 — Palermo 7.9 1-3: 3.5% — quota equa 28.22 — Palermo 3.5 1-4: 1.2% — quota equa 83.75 — Palermo 1.2 2-0: 6.5% — quota equa 15.32 — Pisa 6.5 2-1: 8.8% — quota equa 11.37 — Pisa 8.8 2-2: 5.9% — quota equa 16.88 — pareggio 5.9 2-3: 2.7% — quota equa 37.59 — Palermo 2.7 2-4: 0.9% — quota equa 111.61 — Palermo 0.9 3-0: 3.3% — quota equa 30.62 — Pisa 3.3 3-1: 4.4% — quota equa 22.73 — Pisa 4.4 3-2: 3.0% — quota equa 33.75 — Pisa 3.0 3-3: 1.3% — quota equa 75.13 — pareggio 1.3 3-4: 0.4% — quota equa 223.21 — Palermo 0.4 4-0: 1.2% — quota equa 81.63 — Pisa 1.2 4-1: 1.7% — quota equa 60.57 — Pisa 1.7 4-2: 1.1% — quota equa 89.93 — Pisa 1.1 4-3: 0.5% — quota equa 200.40 — Pisa 0.5 4-4: 0.2% — quota equa 595.24 — pareggio 0.20123401234reti Palermo → ↓ reti Pisa · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì58,8%1,70
Gol / Gol: no41,2%2,43
Over 1,579,0%1,27
Under 1,521,0%4,76
Over 2,554,2%1,85
Under 2,545,8%2,18
Over 3,531,9%3,14
Under 3,568,1%1,47

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,0%7,67
2-18,8%11,38
1-27,9%12,67
1-07,4%13,53
0-07,1%14,06

Precedenti

31/01/2025Palermo1–2Pisa
24/08/2024Pisa2–0Palermo
01/04/2024Pisa4–3Palermo
16/12/2023Palermo3–2Pisa

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,553,102,757,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:PisaPalermo