🇮🇹 Serie B · sabato 31 ottobre · 19:30

Sampdoria — Virtus Entella

Reti attese 1,09 —0,95

1 — Sampdoria
37%
quota equa 2,69
X — pareggio
33%
quota equa 3,00
2 — Virtus Entella
30%
quota equa 3,39

I numeri delle due squadre

Sampdoria in casa contro Virtus Entella in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Sampdoria (in casa)Virtus Entella (in trasferta)
0,89Gol fatti a partita0,80
1,22Gol subiti a partita1,20
14,9Tiri a partita12,5
4,6Tiri in porta3,4
3,6Tiri in porta concessi3,9
6,7Corner a partita3,2
2,4Cartellini a partita1,8
56%Over 2,530%
44%Gol / Gol30%
33%Porta inviolata20%
33%Rimasta a secco60%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Sampdoria produce in casa contro quanto Virtus Entella concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Sampdoria (produce in casa)Virtus Entella (concede fuori)Attesa
0.89Gol1.21.04
14.9Tiri1112.9
4.6Tiri in porta3.94.2
6.7Calci d'angolo3.35
46.1Possesso50.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Sampdoria

15 gol da 77 tiri in porta

-8,4

sotto i 23,4 attesi

Virtus Entella

22 gol da 83 tiri in porta

-3,2

sotto i 25,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Sampdoria64,03,81,002,17
Virtus Entella64,43,71,501,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 14.5% — quota equa 6.90 — pareggio 14.5 0-1: 10.8% — quota equa 9.27 — Virtus Entella 10.8 0-2: 5.8% — quota equa 17.16 — Virtus Entella 5.8 0-3: 1.8% — quota equa 54.35 — Virtus Entella 1.8 0-4: 0.4% — quota equa 229.36 — Virtus Entella 0.4 1-0: 12.7% — quota equa 7.87 — Sampdoria 12.7 1-1: 15.0% — quota equa 6.68 — pareggio 15.0 1-2: 6.4% — quota equa 15.69 — Virtus Entella 6.4 1-3: 2.0% — quota equa 49.68 — Virtus Entella 2.0 1-4: 0.5% — quota equa 209.64 — Virtus Entella 0.5 2-0: 7.8% — quota equa 12.87 — Sampdoria 7.8 2-1: 7.4% — quota equa 13.59 — Sampdoria 7.4 2-2: 3.5% — quota equa 28.68 — pareggio 3.5 2-3: 1.1% — quota equa 90.83 — Virtus Entella 1.1 2-4: 0.3% — quota equa 383.14 — Virtus Entella 0.3 3-0: 2.8% — quota equa 35.29 — Sampdoria 2.8 3-1: 2.7% — quota equa 37.26 — Sampdoria 2.7 3-2: 1.3% — quota equa 78.68 — Sampdoria 1.3 3-3: 0.4% — quota equa 249.38 — pareggio 0.4 3-4: 0.1% — quota equa 1052.63 — Virtus Entella 0.1 4-0: 0.8% — quota equa 129.03 — Sampdoria 0.8 4-1: 0.7% — quota equa 136.24 — Sampdoria 0.7 4-2: 0.3% — quota equa 287.36 — Sampdoria 0.3 4-3: 0.1% — quota equa 909.09 — Sampdoria 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 3846.15 — pareggio 0.00123401234reti Virtus Entella → ↓ reti Sampdoria · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì42,2%2,37
Gol / Gol: no57,8%1,73
Over 1,562,0%1,61
Under 1,538,0%2,63
Over 2,533,5%2,99
Under 2,566,6%1,50
Over 3,515,0%6,65
Under 3,585,0%1,18

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-115,0%6,68
0-014,5%6,90
1-012,7%7,87
0-110,8%9,27
2-07,8%12,87

Precedenti

16/01/2026Sampdoria1–1Virtus Entella
17/10/2025Virtus Entella3–1Sampdoria

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:SampdoriaVirtus Entella