🇮🇹 Serie B · sabato 31 ottobre · 15:00

Sudtirol — Cesena

Reti attese 1,43 —1,03

1 — Sudtirol
45%
quota equa 2,24
X — pareggio
29%
quota equa 3,40
2 — Cesena
26%
quota equa 3,87

I numeri delle due squadre

Sudtirol in casa contro Cesena in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Sudtirol (in casa)Cesena (in trasferta)
0,75Gol fatti a partita0,40
1,00Gol subiti a partita1,50
12,4Tiri a partita10,0
3,0Tiri in porta2,2
3,4Tiri in porta concessi3,9
4,2Corner a partita2,7
2,2Cartellini a partita1,3
17%Over 2,530%
50%Gol / Gol30%
33%Porta inviolata20%
33%Rimasta a secco70%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Sudtirol produce in casa contro quanto Cesena concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Sudtirol (produce in casa)Cesena (concede fuori)Attesa
0.75Gol1.51.12
12.4Tiri17.815.1
3Tiri in porta3.93.5
4.2Calci d'angolo7.15.7
50.9Possesso41.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Sudtirol

22 gol da 61 tiri in porta

+3,5

sopra i 18,5 attesi

Cesena

19 gol da 71 tiri in porta

-2,6

sotto i 21,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Sudtirol63,34,51,331,00
Cesena63,24,70,831,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 10.0% — quota equa 10.05 — pareggio 10.0 0-1: 7.4% — quota equa 13.50 — Cesena 7.4 0-2: 4.6% — quota equa 21.97 — Cesena 4.6 0-3: 1.6% — quota equa 63.86 — Cesena 1.6 0-4: 0.4% — quota equa 247.52 — Cesena 0.4 1-0: 10.8% — quota equa 9.27 — Sudtirol 10.8 1-1: 14.0% — quota equa 7.14 — pareggio 14.0 1-2: 6.5% — quota equa 15.39 — Cesena 6.5 1-3: 2.2% — quota equa 44.72 — Cesena 2.2 1-4: 0.6% — quota equa 173.31 — Cesena 0.6 2-0: 8.7% — quota equa 11.48 — Sudtirol 8.7 2-1: 9.0% — quota equa 11.12 — Sudtirol 9.0 2-2: 4.6% — quota equa 21.55 — pareggio 4.6 2-3: 1.6% — quota equa 62.62 — Cesena 1.6 2-4: 0.4% — quota equa 242.72 — Cesena 0.4 3-0: 4.1% — quota equa 24.13 — Sudtirol 4.1 3-1: 4.3% — quota equa 23.37 — Sudtirol 4.3 3-2: 2.2% — quota equa 45.29 — Sudtirol 2.2 3-3: 0.8% — quota equa 131.58 — pareggio 0.8 3-4: 0.2% — quota equa 510.20 — Cesena 0.2 4-0: 1.5% — quota equa 67.57 — Sudtirol 1.5 4-1: 1.5% — quota equa 65.49 — Sudtirol 1.5 4-2: 0.8% — quota equa 126.90 — Sudtirol 0.8 4-3: 0.3% — quota equa 369.00 — Sudtirol 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1428.57 — pareggio 0.10123401234reti Cesena → ↓ reti Sudtirol · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,3%1,99
Gol / Gol: no49,7%2,01
Over 1,571,9%1,39
Under 1,528,2%3,55
Over 2,544,6%2,24
Under 2,555,4%1,80
Over 3,523,4%4,28
Under 3,576,6%1,31

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-114,0%7,14
1-010,8%9,27
0-010,0%10,05
2-19,0%11,12
2-08,7%11,48

Precedenti

06/04/2026Cesena1–1Sudtirol
25/10/2025Sudtirol0–1Cesena
05/04/2025Sudtirol1–1Cesena
03/11/2024Cesena1–0Sudtirol

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:SudtirolCesena