🇮🇹 Serie B · martedì 27 ottobre · 20:00

Vicenza — Modena

Reti attese 1,36 —1,60

1 — Vicenza
31%
quota equa 3,19 · mercato 27%
X — pareggio
27%
quota equa 3,73 · mercato 26%
2 — Modena
42%
quota equa 2,39 · mercato 47%

I numeri delle due squadre

Vicenza in casa contro Modena in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Vicenza (in casa)Modena (in trasferta)
1,33Gol fatti a partita1,20
2,00Gol subiti a partita1,40
13,3Tiri a partita13,6
3,7Tiri in porta4,2
7,3Tiri in porta concessi4,5
8,0Corner a partita5,3
1,7Cartellini a partita1,4
67%Over 2,560%
67%Gol / Gol70%
0%Porta inviolata10%
33%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Vicenza produce in casa contro quanto Modena concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Vicenza (produce in casa)Modena (concede fuori)Attesa
1.33Gol1.41.36
13.3Tiri11.612.4
3.7Tiri in porta4.54.1
8Calci d'angolo5.16.5
45.8Possesso51.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Vicenza

11 gol da 26 tiri in porta

+3,1

sopra i 7,9 attesi

Modena

29 gol da 97 tiri in porta

-0,5

sotto i 29,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Vicenza62,36,81,331,67
Modena66,83,51,671,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.4% — quota equa 15.61 — pareggio 6.4 0-1: 7.0% — quota equa 14.31 — Modena 7.0 0-2: 6.6% — quota equa 15.12 — Modena 6.6 0-3: 3.5% — quota equa 28.30 — Modena 3.5 0-4: 1.4% — quota equa 70.62 — Modena 1.4 1-0: 5.8% — quota equa 17.37 — Vicenza 5.8 1-1: 12.5% — quota equa 7.99 — pareggio 12.5 1-2: 9.0% — quota equa 11.09 — Modena 9.0 1-3: 4.8% — quota equa 20.75 — Modena 4.8 1-4: 1.9% — quota equa 51.76 — Modena 1.9 2-0: 4.8% — quota equa 20.89 — Vicenza 4.8 2-1: 7.7% — quota equa 13.03 — Vicenza 7.7 2-2: 6.2% — quota equa 16.26 — pareggio 6.2 2-3: 3.3% — quota equa 30.42 — Modena 3.3 2-4: 1.3% — quota equa 75.93 — Modena 1.3 3-0: 2.2% — quota equa 45.96 — Vicenza 2.2 3-1: 3.5% — quota equa 28.67 — Vicenza 3.5 3-2: 2.8% — quota equa 35.77 — Vicenza 2.8 3-3: 1.5% — quota equa 66.93 — pareggio 1.5 3-4: 0.6% — quota equa 166.94 — Modena 0.6 4-0: 0.7% — quota equa 134.77 — Vicenza 0.7 4-1: 1.2% — quota equa 84.10 — Vicenza 1.2 4-2: 1.0% — quota equa 104.93 — Vicenza 1.0 4-3: 0.5% — quota equa 196.46 — Vicenza 0.5 4-4: 0.2% — quota equa 490.20 — pareggio 0.20123401234reti Modena → ↓ reti Vicenza · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì60,7%1,65
Gol / Gol: no39,3%2,55
Over 1,580,9%1,24
Under 1,519,2%5,22
Over 2,556,9%1,76
Under 2,543,1%2,32
Over 3,534,5%2,90
Under 3,565,5%1,53

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,5%7,99
1-29,0%11,09
2-17,7%13,04
0-17,0%14,31
0-26,6%15,13

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,453,502,007,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:VicenzaModena