🇮🇹 Serie B · martedì 27 ottobre · 20:00

Virtus Entella — Avellino

Reti attese 1,17 —1,03

1 — Virtus Entella
37%
quota equa 2,67 · mercato 46%
X — pareggio
32%
quota equa 3,12 · mercato 29%
2 — Avellino
31%
quota equa 3,28 · mercato 25%

I numeri delle due squadre

Virtus Entella in casa contro Avellino in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Virtus Entella (in casa)Avellino (in trasferta)
1,40Gol fatti a partita0,89
1,10Gol subiti a partita1,56
14,4Tiri a partita7,3
4,9Tiri in porta2,2
2,9Tiri in porta concessi5,8
5,0Corner a partita2,2
2,5Cartellini a partita2,2
60%Over 2,544%
70%Gol / Gol44%
20%Porta inviolata22%
10%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Virtus Entella produce in casa contro quanto Avellino concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Virtus Entella (produce in casa)Avellino (concede fuori)Attesa
1.4Gol1.561.48
14.4Tiri18.816.6
4.9Tiri in porta5.85.3
5Calci d'angolo6.45.7
52.1Possesso45.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,4%).

Virtus Entella

22 gol da 83 tiri in porta

-3,2

sotto i 25,2 attesi

Avellino

25 gol da 77 tiri in porta

+1,6

sopra i 23,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Virtus Entella64,43,71,501,00
Avellino64,14,61,331,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 12.6% — quota equa 7.96 — pareggio 12.6 0-1: 9.9% — quota equa 10.08 — Avellino 9.9 0-2: 5.9% — quota equa 16.98 — Avellino 5.9 0-3: 2.0% — quota equa 49.38 — Avellino 2.0 0-4: 0.5% — quota equa 191.57 — Avellino 0.5 1-0: 11.4% — quota equa 8.74 — Virtus Entella 11.4 1-1: 14.9% — quota equa 6.73 — pareggio 14.9 1-2: 6.9% — quota equa 14.52 — Avellino 6.9 1-3: 2.4% — quota equa 42.23 — Avellino 2.4 1-4: 0.6% — quota equa 163.67 — Avellino 0.6 2-0: 7.6% — quota equa 13.21 — Virtus Entella 7.6 2-1: 7.8% — quota equa 12.81 — Virtus Entella 7.8 2-2: 4.0% — quota equa 24.83 — pareggio 4.0 2-3: 1.4% — quota equa 72.20 — Avellino 1.4 2-4: 0.4% — quota equa 280.11 — Avellino 0.4 3-0: 3.0% — quota equa 33.89 — Virtus Entella 3.0 3-1: 3.0% — quota equa 32.85 — Virtus Entella 3.0 3-2: 1.6% — quota equa 63.69 — Virtus Entella 1.6 3-3: 0.5% — quota equa 185.19 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 719.42 — Avellino 0.1 4-0: 0.9% — quota equa 115.87 — Virtus Entella 0.9 4-1: 0.9% — quota equa 112.36 — Virtus Entella 0.9 4-2: 0.5% — quota equa 217.86 — Virtus Entella 0.5 4-3: 0.2% — quota equa 632.91 — Virtus Entella 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2439.02 — pareggio 0.00123401234reti Avellino → ↓ reti Virtus Entella · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì45,9%2,18
Gol / Gol: no54,1%1,85
Over 1,566,1%1,51
Under 1,533,9%2,95
Over 2,537,8%2,65
Under 2,562,3%1,61
Over 3,518,1%5,53
Under 3,581,9%1,22

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-114,9%6,73
0-012,6%7,96
1-011,5%8,73
0-19,9%10,08
2-17,8%12,80

Precedenti

15/03/2026Virtus Entella1–2Avellino
27/09/2025Avellino2–0Virtus Entella

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,053,203,657,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Serie B

Statistiche complete:Virtus EntellaAvellino